Кандидат на пост премьера метит в президенты

Виктор Зубков, рекомендованный Путиным на должность главы Кабинета министров РФ и еще не утвержденный Госдумой, уже подумывает о кресле лидера страны. Правда, вступать в партию власти выдвиженец не намерен




После вчерашней отставки правительства политическая жизнь в нашей стране ускорилась до предела. Только накануне большинство россиян узнали о том, кто такой Виктор Зубков, и президент Путин объявил, что выдвигает нынешнего руководителя Росфинмониторинга на пост председателя правительства вместо ушедшего в отставку Михаила Фрадкова. А уже сегодня новоиспеченный кандидат в премьеры успел заручиться поддержкой абсолютного большинства в Госдуме и выступить с рядом весьма интересных заявлений.

В ходе нынешнего брифинга Зубкову пришлось отвечать на многие непростые вопросы. В частности, журналисты спросили его о том, собирается ли он баллотироваться на пост президента будущей весной - очевидно, имея в виду одну из возможных комбинаций, которую Кремль может разыграть в рамках операции "Преемник". Потенциальный премьер ответил, что не исключает такой возможности. "Я не хотел бы отвечать на этот вопрос, я никогда не хотел бы давать согласия, если чего-то не сделал, - заявил Зубков. - Если здесь, на посту премьера, я что-то и сделаю, то не исключен и такой вариант".

В то же время вступать в "Единую Россию" Виктор Васильевич, по его словам, не намерен. "Я беспартийный и сосредоточу свое внимание на работе в правительстве", - подчеркнул он, отвечая на другой вопрос.

Встреча Виктора Зубкова с журналистами произошла после того, как кандидат в премьеры посетил здание на Охотном ряду и провел консультации с руководством парламентских фракций. По итогам встреч его согласились поддержать "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. В то же время коммунисты, по их словам, будут не менее слаженно голосовать против. "Фракция приняла единогласное решение - не поддерживать кандидатуру Зубкова на пост премьера", - заявил Геннадий Зюганов журналистам после встречи с претендентом на второй по важности государственный пост.

Поддержки трех фракций вполне достаточно для получения абсолютного большинства голосов, а значит, Зубков, скорее всего, будет утвержден с первого раза. Голосование по его кандидатуре, как и предлагал ранее спикер Борис Грызлов, назначено парламентариями на 12:30 в пятницу, 14 сентября.

Выбор читателей