Россия получила нового премьера

Депутаты Госдумы утвердили главу Росфинмониторинга Виктора Зубкова в должности председателя правительства РФ. За его кандидатуру проголосовал 381 народный избранник




Как и следовало ожидать, Госдума РФ утвердила главу Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова в должности председателя правительства страны. Сегодняшнему голосованию в парламенте предшествовало выступление полномочного представителя президента РФ в Госдуме Александра Косопкина, доклад самого Зубкова "О программе основных направлений деятельности правительства Российской Федерации" и его получасовой диалог с народными избранниками в виде ответов на вопросы. В итоге за предложенную кандидатуру проголосовал 381 парламентарий, против - 47, воздержались восемь. После этого президент Владимир Путин соответствующим указом назначил Зубкова премьер-министром.

Выступая перед депутатами, президентский выдвиженец заявил, в частности, что придает важное значение необходимости изменения структуры правительства и повышения персональной ответственности чиновников. "Приоритетами работы считаю стратегические ориентиры и программу конкретных действий, которая была обозначена в Послании президента Федеральному Собранию - обеспечение стабильности экономического и общественного развития и придания большей динамики всей работе правительства как за счет более эффективной структуры, так и повышения персональной ответственности чиновников", - сказал Зубков. Кроме того, он отметил, что президент РФ в своем послании особенно выделил тему рационального использования природных ресурсов. "Для этого российская нефть и газ, наши лесные, рыбные и другие природные богатства должны приносить намного большую отдачу, - заявил Зубков. - Речь идет о существенном увеличении глубины переработки всех видов природных ресурсов, о применении здесь самых современных, самых передовых в мире технологий".

Виктор Зубков также подтвердил, что намерен провести кадровые изменения в социальном блоке правительства, который подвергается критике со стороны общественности. "Естественно, мы примем меры, кадровые изменения назрели и будут приняты", - сказал выдвиженец. По его словам, необходимо принять закон о борьбе с коррупцией и создать соответствующий орган. "Что может Россию погубить - это непрофессионализм и коррупция, - отметил Зубков. - Коррупция - она пронизывает наше общество... Надо принять закон о коррупции, потому что у нас много говорят, а по сути четкого определения, что такое коррупция, не знаем". В связи с этим он планирует "создать структуру, уполномоченный орган типа Росфинмониторинга, для того, чтобы она повседневно регулярно, а не от случая к случаю разбиралась с коррупцией". При этом за аналог также можно взять Национальный антитеррористический комитет России, добавил Зубков.

Накануне выдвиженец посетил все думские фракции, заручившись поддержкой "Единой России", "Справедливой России", а также ЛДПР. "Это не мальчики в рваных джинсах из Нижнего Новгорода, - сказал, к примеру, Владимир Жириновский, явно намекая на экс-премьера России Сергея Кириенко. - Началась кадровая революция в стране". В свою очередь, самая маленькая фракция Госдумы - "Родина" ("Народная воля" - СЕПР - "Патриоты России"), в состав которой входит всего восемь депутатов, - заявила, что ждала, но так и не дождалась встречи с Зубковым. "Кандидат проигнорировал нашу фракцию, хотя мы его ждали", - сказал в четверг ее представитель Юрий Савельев. Однако спикер палаты Борис Грызлов ответил, что руководство фракции не подало официального обращения с просьбой о встрече с Зубковым. "Заявки на встречу от вашей фракции не поступало", - сказал Грызлов. В итоге "Патриоты России" воздержались от голосования в Госдуме по кандидатуре Виктора Зубкова. "Мы хотим знать, какой будет действительно политика вашего правительства, - сказал лидер фракции Сергей Глотов. - К вам лично у нас претензий нет".

А вот коммунисты высказались против кандидатуры Зубкова, восприняв его в штыки. "Это уже девятый кандидат в премьеры за последние годы, - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, посетовавший на то, что в нормальной демократической стране на процедуры дебатов по новому премьеру отводится по крайней мере неделя, а Госдума все делает в спешке. В связи с этим коммунисты выступили с предложением отнести рассмотрение кандидатуры Виктора Зубкова на пост премьер-министра на более позднее время, поскольку нынешнее назначение премьера, по их мнению, представляет парламент "марионеточным органом". Однако депутаты Госдумы решили не откладывать рассмотрение вопроса о назначении нового главы Кабинета министров и не стали снимать с повестки сегодняшнего заседания этот вопрос: за его перенос проголосовали только 45 депутатов при необходимых 226, против - 38. Что же касается предложения о расширении обсуждения кандидатуры Зубкова, то, по словам главы думского комитета по регламенту Олега Ковалева, это было нецелесообразно, поскольку кандидат на пост главы правительства провел подробные консультации со всеми парламентскими фракциями.

Напомним, что события развивались следующим образом. В минувшую среду как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что глава российского правительства Михаил Фрадков, с 2004 г. возглавляющий Кабинет министров, на встрече с президентом страны обратился к Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства в полном составе и получил согласие российского лидера. Многие аналитики начали прочить на место Фрадкова первого вице-премьера Сергея Иванова, причем тон высказываний был таков, как будто его назначение на этот пост уже состоялось. Согласно этой схеме, бывший министр обороны автоматически становился двойным преемником: практически все сходились во мнении, что пост главы Кабинета министров может занять только будущий президент страны.

Однако позднее стало известно о том, что Владимир Путин предложил на пост премьера кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова, доселе малоизвестного широкой общественности, что поставило аналитиков и экспертов в откровенно странное положение. А коммунисты, к примеру, и вовсе назвали предложение главы государства "некорректным". "Решения подобного уровня должны вызревать и напрашиваться, быть логичными и понятными, а не производить эффект взорвавшейся бомбы, - заявил первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников. - Нелепая ситуация, когда вся политическая элита вынуждена искать хоть какие-то сведения о человеке, которого в кратчайшие сроки планируют утвердить вторым человеком страны".

Как бы то ни было, комментаторы тут же переключились на Зубкова и начали обсуждать его дальнейшие перспективы. Одни считают, что в его лице Путин нашел своего преемника, другие же полагают, что таким маневром глава государства отвлекает общественность от истинного кандидата, который до поры до времени должен оставаться в тени. "Было два сценария: назначение премьера, который раскручивается и идет в президенты, либо назначение "промежуточного" премьера, - заявил "Yтру" директор Агентства политических и экономических коммуникаций политолог Дмитрий Орлов. - Зубков - это временный вариант, затем Путин перейдет к выдвижению на посты и президента, и премьера равновеликих фигур - например, Иванова и Нарышкина. Так что час икс - это смена Зубкова на премьерском посту... Путин может принять решение в последний момент, и каким оно будет - станет ясно в декабре". В свою очередь, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский не согласен с этим мнением. "Путин не собирается менять премьеров, - сказал он "Yтру". - Если уже не назначил Иванова сейчас - сложно предположить, что вернет его впоследствии".

Сам же Зубков не исключил возможности баллотироваться в президенты. "Если я чего-то сделаю на посту премьера, не исключаю, что возможен и этот вариант", - сказал он. "Зубков удобен Путину в качестве преемника, это вариант для возможной рокировки спустя четыре года, а может быть, и раньше", - полагает, в свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. А вот лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский посоветовал не заниматься прогнозами. "Не гадайте, не мучайтесь, - сказал Жириновский. - Имя будущего преемника знает только Путин, и он будет из серии Фрадков - Зубков". Что же касается судьбы министров, то Михаил Фрадков уже пообещал, что ключевые члены правительства, скорее всего, останутся на своих постах и в новом Кабмине, который "обеспечит преемственность курса".


Досье "Yтра":

Виктор Алексеевич Зубков родился 15 сентября 1941 года. Окончив экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института, он работал в сельском хозяйстве Ленинградской области, занимал должности от управляющего отделением до генерального директора объединения совхозов. Был председателем Приозерского горисполкома (Ленинградская область) и заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности Ленинградского обкома КПСС. В 1989 - 1991 гг. занимал пост первого заместителя председателя Леноблисполкома, в 1992 - 1993 гг. выполнял обязанности заместителя председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Третьего ноября 1993 г. Виктор Зубков был назначен заместителем руководителя Федеральной налоговой службы РФ - начальником Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. В 1999 г. он баллотировался на пост губернатора Ленобласти. В мае 2000 г. был избран председателем Совета петербургского общественного политического движения "Единство", а 1 ноября 2001 г. назначен руководителем Комитета финансового мониторинга (финразведка). С 16 марта 2004 г. Виктор Алексеевич Зубков руководил Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Выбор читателей