Зубкову идет роль преемника

Попытки Зубкова изобразить из себя преемника пока можно назвать вполне удачными. Некоторые наблюдатели не исключают, что он и есть тот самый человек. Которого мы так долго ждали




Вчерашние откровения нового "почти премьера" Зубкова о президентстве (в том смысле, что в целом он не против) можно истолковывать двояко. Либо Зубков с санкции Путина продолжает отвлекать внимание общественности и элиты на себя, скрывая тем самым истинные планы главы государства на 2008 г., либо он и есть пресловутый преемник. Как фантастическую гипотезу можно взять на вооружение предположение о том, что Зубков в предельно мягких формулировках озвучивает собственные скромные пожелания на будущее, никак не согласованные с Владимиром Владимировичем.

На данный момент аналитики склонны полагать, что варианты ответов на неминуемый вопрос СМИ о потенциальных притязаниях на трон наверняка прорабатывались заранее. Действительно, в то, что Зубков, еще даже не став премьером, взял на себя смелость излагать собственные мысли на эту тему, верится с трудом. С другой стороны, до недавнего времени верилось с трудом и в то, что премьером не станет Иванов, однако так случилось. Учитывая настрой Владимира Владимировича, не поленившегося разыграть общественность в среду, можно предположить, что и на вопрос "Что делать, если спросят?" он ответил в том же духе: "Что хочешь, то и говори".

Обращает на себя внимание вчерашнее телеинтервью Зубкова. Утверждать его как премьера будет Дума, так что рваться в народные любимцы политику никакой надобности нет. Тем более если человек, как обещают некоторые эксперты, пришел ненадолго и на чисто техническую роль. Однако же запомнилось, что новый премьер - "парень родом из народа", биография - "как у всех", предки - "крепкие хозяйственники", из крестьян. Про таких, как Зубков, говорят self madе man. Отличается приятными манерами, но некоторая жесткость временами проскальзывает. Вероятно, если что, и кулаком по столу ударить способен. При этом производит впечатление адекватного, ответственного, умудренного опытом управленца. В общем, для большинства россиян Зубков, с одной стороны, "свой", с другой - на полголовы выше. Как не вспомнить в этой связи наблюдения некоторых аналитиков семилетней давности. Описывая феномен популярности Путина, кто-то сказал: секрет в том, что Путин - обычный, как все. Зубков, по чудесному совпадению, производит ровно то же впечатление. Хоть прямо сейчас иди и голосуй.

Примечательно, что потенциальный премьер не торопится вступать ни в ЕР, ни в любую другую партию, оставляя возможность для маневра и право назваться со временем "всенародным" лидером. Впрочем, этому есть и иное объяснение: Зубкова считают ставленником кремлевских силовиков (группы Сечина - Грызлова), а Грызлов, по слухам, собирается возглавить партсписок лично. Как бы там ни было, друзья у Зубкова уже проявились: не считая ЕР, это и СР, и ЛДПР. Поддержка их электоратов возможному преемнику, в случае надобности, обеспечена. Что до Зюганова - пока он против Зубкова даже в нынешнем качестве, но в общем-то, последний лидеру КПРФ понравился, особенно благодаря "положительному опыту управления, даже совхозом".

Наблюдатели во мнениях о том, как расценивать вчерашнее заявление нового премьера, как водится, разошлись. С одной стороны, Зубков - единственный из "системных политиков", включенных во властную вертикаль, заявивший о возможности для себя стать президентом России, отмечает президент аналитического центра "Меркатор" Дмитрий Орешкин. "Пока что ни от кого из преемников мы о президентстве не слышали, - говорит он. - На президентский пост претендовали только лидеры оппозиции, Касьянов и другие. Так что, хотя Зубков совсем необязательно пойдет в президенты, но в принципе, почему бы и нет?"

С другой стороны, в случае избрания главой государства Зубков останется "фигурой знаковой, но промежуточной". Либо он будет "фасадом" для команды Путина, у которой останется реальная власть, либо вскоре уйдет в отставку, чтобы дать возможность этой команде "легально, или формально, или официально" вернуть Путина в президентское кресло, заявил политолог "Росбалту".

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин тоже не исключает того, что Зубков легко может стать президентом России, поскольку "очень хорошо удовлетворяет тем критериям, которые озвучивает президент Путин, а также тем, которые Путин по понятным причинам не озвучивает. Зубкову много лет, у него нет амбиций. По крайней мере, претензий на создание собственной команды он не заявлял". Тем не менее сам Делягин считает Зубкова третьей по приемлемости кандидатурой на пост главы государства: "Для страны желательно, чтобы президент управлял, чтобы он был действительно президентом, а не техническим президентом". Первые места эксперт отдает пока Сергею Нарышкину и экс-премьеру Михаилу Фрадкову: "Фрадков доказал, что он может управлять, Зубкову еще предстоит это доказать".

Коммунисты тоже вдруг решили, что Зубков вполне удобен Путину в качестве преемника. "Такой сценарий, на мой взгляд, действительно возможен и является вполне логичным, - считает первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников. - Во-первых, между Путиным и Зубковым есть не просто доверие людей одной политической команды, но и доверие двух давних товарищей. Во-вторых, есть комфортная для нынешнего президента разница в возрасте. Так что Зубков для Путина - самая надежная кандидатура с целью возможной рокировки через четыре года, а может быть, и раньше".

Впрочем, как считает Мельников, этот сценарий не единственный: "Смысла спешить с выводами нет. Нужно посмотреть, какие роли будут отведены в новой конфигурации другим претендентам и что конкретно получится из готовности Виктора Зубкова "чего-то сделать".

Первый заместитель гендиректора "Центра политических технологий" Борис Макаренко тоже советует не спешить с выводами. Заявление Зубкова о возможности баллотироваться на пост президента - не экспромт и не смелое заявление, а домашняя заготовка, согласованная с президентом: "это был превентивный ход. Если бы Зубков ответил "нет", то все бы сразу поняли замысел президента и поняли, что преемник - это кто-то другой. Но одной из задач президента было отложить оглашение решения о преемнике, которого от него ждет его же окружение, поэтому и понадобилось выдвигать Зубкова, в целях сохранения неопределенности", - уверен эксперт.

Выбор читателей