Квачкову не дали добить Чубайса

Обвиняемый в покушении на главу РАО "ЕЭС" встретился со своей "жертвой" в зале Мособлсуда. Правда, из 660 вопросов, которые подготовил Квачков, судья разрешил задать только тридцать




Два часа провел Анатолий Чубайс вчера днем на заседании Московского областного суда. Глава РАО "ЕЭС России" отвечал на вопросы по делу о покушении на него, совершенном два года назад. Напомним, 17 марта 2005 г. кортеж главы энергохолдинга был обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района. Никто не пострадал. По обвинению в организации нападения были арестованы четыре человека, в том числе отставной полковник ГРУ Владимир Квачков.

После окончания слушаний Чубайс отказался раскрывать подробности, сославшись на подписку о неразглашении, однако описал журналистам свои впечатления от происходившего в зале суда. "Сегодня дали возможность каждому из обвиняемых, каждому из адвокатов задать все вопросы, кроме тех, которые не имеют отношения к делу, - сказал глава РАО "ЕЭС". - Видно, что защита пытается оправдаться, видно, что суд пытается разобраться, в моем понимании, давая одинаковую возможность защите и обвинению высказаться".

Самые положительные эмоции вызвали у Чубайса присяжные, который, по его словам, "внимательно слушают" и хотят "понять по существу, что происходит". "Когда по существу, тогда по существу. А когда начинается попытка политических дискуссий по приватизации и ваучеризации, то это теряет смысл", - заявил глава РАО "ЕЭС". Со своей стороны, Чубайс, "сделал все, что хотел суд", выполнил свой долг как гражданин России и готов при необходимости явиться на допрос еще раз.

Радикально противоположное мнение сложилось о вчерашнем заседании у обвиняемых и защиты. Квачков заявил, подготовил для встречи со своей неудавшейся "жертвой" 660 вопросов, но смог озвучить только 30 из них. Они касались мотива совершения преступления и врагов Чубайса, способных заказать покушение. Адвокаты Квачкова, похоже, считают, что суд мог дать обвиняемому больше времени. "Судья явно встал на сторону обвинения, что вызывает сомнение в его объективности, - заявил адвокат Руслан Закалюжный. - Он небеспристрастен и сделал вывод заранее о виновности подсудимых". В ответ на судебный "беспредел" защита подала жалобу в Верховный суд.

Выбор читателей