На Чубайса покушались депутаты Госдумы

Следствие не исключает, что в деле о покушении на главу РАО "ЕЭС" могут быть замешены некоторые известные в стране политические деятели. Между тем, в розыск объявлен сын бывшего министра печати Бориса Миронова




Следствие не исключает, что в деле о покушении на главу РАО "ЕЭС" могут быть замешены некоторые известные в стране политические деятели. По этим данным, прокуратура проверяет возможную причастность к этому преступлению некоторых депутатов Госдумы и их помощников.

Между тем, в розыск объявлен сын бывшего министра печати Бориса Миронова.

Имя еще одного подозреваемого в этом деле, Ивана Миронова, было обнародовано на заседаниях Басманного суда, где рассматривались запросы Генпрокуратуры по этому делу.

Следствие полагает, что покушение на Чубайса было совершено экстремистами. Стало известно, что Миронова-младшего видели на даче Владимира Квачкова, где, как считает прокуратура, собиралась военно-патриотическая группа, планировавшая покушение на главу РАО "ЕЭС". "На сегодняшний день вырисовывается целая организованная на идейной основе военизированная группа, которая ставила своей целью физическое устранение одного из лидеров либерально-демократического движения России", - сообщают источники, близкие к следствию.

Пока неясно, будет Миронов свидетелем или обвиняемым.

Об Иване Миронове известно немного: ему 25 лет, он сотрудничал с различными патриотическими организациями, выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы по одному из региональных списков блока "Родины" на выборах 2003 г., но не прошел. Кроме того, сын бывшего министра печати является помощником депутата Госдумы Елены Мухиной, правда, на общественных началах. Мухина - лидер Социалистической единой партии России - одной из трех блокообразующих партий в составе избирательного блока "Родина". Пресс-секретарь партии Сергей Бутин сказал, что во фракции господина Миронова не видели больше года и вообще он "человек у нас случайный".

Отец подозреваемого был лидером Национально-державной партии, лишенной регистрации 2 года назад. С прошлого года он сам находится в федеральном розыске за разжигание национальной розни, которое прокуратура Центрального района Новосибирска усмотрела в его книге "Первый сибирский фронт".

Напомним, что ранее у следствия была единственная версия происшедшего. По делу покушения на Чубайса сначала проходил лишь один подозреваемый - отставной полковник ГРУ Владимир Квачков. Позже, к нему прибавились два бывших десантника – Роберт Яшин и Александр Найденов.

В Генпрокуратуру уже вызывали мать Ивана Миронова, однако она не явилась и теперь также находится в розыске.

Выбор читателей