На Чубайса покушались национал-патриоты

Покушение на Анатолия Чубайса совершено по идеологическим соображениям. Под следствием находится национал-патриотическая группа военных, служивших в той же части, что и участники покушения на Холодова




Басманный суд накануне санкционировал арест двух подозреваемых в покушении на председателя правления РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, задержанных днем ранее. Основной версией покушения становится заговор на идеологической почве бывших десантников, Александра Найденов и Роберта Яшина, и полковника Владимира Квачкова.

Яшин и Найденов, отставные офицены армейского спецназа, являются бывшими сослуживцами задержанного ранее Владимира Квачкова. Оба служили в 45-м полку ВДВ под его командованием и могли являться исполнителями покушения. В этом же 45-м полку служили пятеро из шести десантников, оправданных по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, например, сержант Найденов служил в разведке полка, что касается Яшина, то он и в настоящее время зарегистрирован по адресу расположения части. В розыске также находятся сын Квачкова Александр и некая гражданка по фамилии Житных, знакомая семьи Квачковых, сообщают "Ведомости".

Александр якобы состоял в одной из националистических группировок, что может указывать и на мотив покушения. Прокуратура заводит речь о подпольной националистической организации, которая маскировалась под ветеранское объединение "Тропа", отмечает интернет-журнал ej.ru. Согласно этой версии, Чубайс как олицетворение либеральных реформ чуть не стал жертвой национал-патриотов из числа бывших военных.Французские офицеры в 60-х решили наказать де Голля "за предательство", вот и российские спецназовцы вознамерились рассчитаться с Чубайсом - отцом приватизации. Странно только, что волю своей ненависти они дали через несколько лет, когда Кремль начал итоги приватизации пересматривать, отмечает издание.

Ранее основной версией следствия называлась личная неприязнь десантника к главе энергомонополии, вызванная неизвестными бытовыми обстоятельствами. "Покушение совершено на очень высоком профессиональном уровне, один человек подготовить его не мог, и нельзя исключать, что будут новые задержания", – такого мнения придерживается следствие.

По словам адвоката Владимира Левина, его клиент признался в том, что знаком с Яшиным, однако о втором арестованном - Найденове - слышит впервые. Он прошел психиатрическую экспертизу в Институте им. Сербского и признан вменяемым.

Выбор читателей