РАО ЕЭС закроется, а Чубайс выйдет на пенсию

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил во вторник, что энергохолдинг прекратит свое существование 30 июня 2008 года. Это связано с тем, что реформа электроэнергетики подходит к своему завершению




Анатолий Чубайс заявил, что 30 июня 2008 г. РАО ЕЭС прекратит свое существование.

По словам Чубайса, "реформа электроэнергетики подходит к концу, и 30 июня 2008 г. РАО "ЕЭС России" завершит свою работу". Об этом он сообщил журналистам по завершении своего визита на Богучанскую ГЭС, которая находится в городе Кодинске Красноярского края.

Напомним, что старт реформе был дан 21 февраля 2003 г., когда парламент принял в третьем чтении правительственный пакет законов по реформе электроэнергетики. Основная суть реформы состоит в "разгосударствлении" отрасли и создании в ней конкурентной среды. Тогда Чубайс так прокомментировал грядущие изменения: "На российском энергетическом рынке возникнут масштабные мощные конкурирующие компании, находящиеся в частной собственности. Мы начнем этот процесс с середины 2006 г. и завершим в середине 2007 года".

В нынешних планах РАО ЕЭС - внесение в Госдуму поправок в законы, регулирующие электроэнергетическую отрасль России, а таких законов пять. Одна из поправок зафиксирует окончание переходного периода в реформе электроэнергетики 30 июня 2008 года. Как заявил Анатолий Чубайс, реформа по РАО ЕЭС "вышла на финишную прямую". "В электроэнергетику идут частные инвестиции такого масштаба, о котором ранее невозможно было и мечтать. В ходе четырех IPO было получено вдвое больше инвестиций, чем мы рассчитывали", - подчеркнул глава РАО ЕЭС.

В январе 2007 г. Чубайс заявил, что не исключает возможности своего выхода на пенсию в случае успешного завершения реформы энергетики: "В принципе я трудовую пенсию вполне заслужил и могу себе это позволить, а там жизнь покажет. Если мы успешно завершим наш проект колоссальной реформы энергетики и такого же масштабного разворачивания инвестиций, я подумаю".

Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России" было создано в 1992 г. в соответствии с Указами Президента Российской Федерации №923 от 15 августа 1992 г. и №1334 от 5 ноября 1992 года. В уставный капитал компании было передано имущество тепловых и гидравлических электростанций, магистральные линии электропередачи с подстанциями и другие энергетические объекты, а также пакеты акций энергетических компаний, отраслевых научно-проектных и строительных организаций.

Сегодня компании энергохолдинга обеспечивают 70% выработки электроэнергии и около трети отпуска тепла в России, контролируют 72% генерирующих мощностей и 96% общей протяженности магистральных линий электропередачи страны. На предприятиях РАО ЕЭС работает свыше 400 тыс. человек.

Выбор читателей