Чубайс выбрал тех, на ком можно сэкономить

Руководитель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс утвердил перечень 16 регионов России, которые предстоящей зимой могут испытать на себе все прелести ограничения на потребление электроэнергии


ФОТО: "Эхо Москвы"



Руководитель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс утвердил перечень 16 регионов России, которые предстоящей зимой могут испытать на себе все прелести ограничения на потребление электроэнергии. Сначала Анатолий Борисович отказался "огласить весь список". Но потом пресс-служба его все-таки обнародовала.

Итак, по оценкам экспертом, к энергосистемам, которые могут получить предстоящей зимой "голодный паек", относятся Архангельская, Вологодская, Дагестанская, Карельская, Коми, Кубанская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Пермская, Свердловская, Саратовская, Тывинская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская. В энергохолдинге продолжается обсуждение данного списка. Сообщается также, что служба технического директора РАО "ЕЭС" совместно с "Системным оператором" проводит уточнение объемов возможного энергодефицита по каждой из энергосистем.

По словам Анатолия Чубайса, ввод ограничений обусловлен обязательствами РАО "ЕЭС" по обеспечению надежности и исключению рисков отключения электроснабжения. По словам главы энергохолдинга, ввод ограничений зимой 2005-2006 гг. позволил избежать аварийных отключений на территории Москвы. Кроме того, А.Чубайс отметил, что только за восемь месяцев нынешнего года рост потребления электроэнергии по России в 2,5 раза превышает прогнозные показатели Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

"КоммерсантЪ" в этой связи пишет, что пять регионов (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Тюмень и Кубань) будут, по словам источников в РАО, ограничиваться "даже при обычной зимней температуре". Относительно высоки риски в Дагестане и Нижнем Новгороде. По сравнению с прошлой зимой лишь один регион - Челябинская область - вышел из "группы риска".

РБК напоминает, что на днях заместитель главы Минэкономразвития Анатолий Белоусов на заседании правительственной комиссии по взаимодействию федерального центра и регионов заявил о том, что уже к 2010 г. суммарный дефицит электроэнергии в России может составить 14 ГВт. При этом, по словам чиновника, доля удовлетворенных заявок на подключение к электроснабжению снизилась, а такие регионы как Москва, Тюменская и Ленинградские области уже испытывают дефицит генерирующих мощностей.

Напомним, что по оценкам мэрии Москвы, предстоящей зимой столица может столкнуться с энергодефицитом, который составит до 20 процентов. Об этом на заседании столичного правительства сообщил московский градоначальник.

Впрочем, 20% дефицита – еще не окончательная цифра. К ней можно прибавить еще 8%, накопившихся за прошлые годы. Уже в середине сентября в московском правительстве будет созвано рабочее совещание по энергетике. Есть что обсудить.

Как сообщил руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Всеволод Плешивцев, потенциал энергосбережения в Москве уже сейчас может составить порядка 11 млн т условного топлива. Стало быть, чтобы избежать в зимний период критических ситуаций, должна быть поставлена задача по жесткому пресечению незаконного потребления энергии в мегаполисе. По словам столичного чиновника, только за период зимнего пика потребления энергии около 1 тыс. МВт "сжигают" незаконные потребители.

Выбор читателей