ЧП в столичном вузе считают терактом

Число жертв пожара в Институте государственного и корпоративного управления на юго-востоке Москвы продолжает расти. Следователи не исключают, что пожар в учебном заведении начался в результате теракта




В здании института на юго-востоке Москвы, где вчера произошел пожар, спасатели ведут поиски трех пропавших студентов. Об этом сегодня сообщил представитель противопожарной службы столицы.

"Трое студентов пока числятся пропавшими без вести. В день пожара, по словам родителей, они ушли на занятия в институт и до сих пор об их местонахождении ничего не известно. В списках доставленных в больницу их также нет", - сообщил представитель противопожарной службы. Он также сообщил, что на трех этажах здания произошли обрушения деревянных конструкций и образовались завалы. Пожарные и спасатели продолжают разбирать рухнувшие части перекрытий в поисках тел погибших. Скорее всего, работы по расчистке завалов займут длительное время, так как общая площадь пожара в здании составила около 1,5 тыс. кв метров.

Между тем официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов сообщил, что число жертв увеличилось до девяти человек. В больницах находится 51 пострадавший. Они были госпитализированы в девять различных лечебных учреждений Москвы, в том числе в Институт им. Склифосовского. Известно, что 18 человек находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, что возгорание в пятиэтажном здании Московского института государственного и корпоративного управления произошло вчера, около 12:30. В 13:45 пожару была присвоена пятая - наивысшая - категория сложности. В его тушении участвовали 240 человек и 32 единицы техники.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 219 ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц") Уголовного кодекса РФ. Следователи также не исключают, что пожар в учебном заведении начался в результате теракта. Сейчас ведется отработка этой версии.

Жители соседних домов утверждают, что слышали грохот перед тем, как из окон института повалил густой дым. Информацию о взрыве подтвердил и ректор Андрей Звягин - по его словам, хлопок слышали практически все очевидцы ужасного пожара.

Согласно основной версии, взрыв произошел в неэксплуатируемом помещении на четвертом этаже. Когда обеспокоенные задымлением студенты открыли дверь, огонь моментально начал распространяться по этажу, постепенно отрезая находившимся здесь пути к отступлению.

По словам очевидцев, люди выпрыгивали из окон, спасаясь от огня. В результате один из студентов погиб, разбившись о землю, а второй от полученных травм умер по дороге в больницу. Остальные погибшие отравились дымом, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по городу Евгений Бобылев

К приезду спасателей огонь охватил третий, четвертый и пятый этажи института. Представители Государственного пожарного надзора уже заявили, что причиной массовой гибели людей стало грубое нарушение требований пожарной безопасности. В частности, в здании не было сигнализации, что не позволило сразу заметить возгорание.

Столичной станции переливания крови необходимы дополнительные доноры. Об этом сообщила заместитель главного врача по медицинской части Алла Одинцова.

Выбор читателей