В решение газового вопроса вмешались высшие силы

Виктор Янукович заявил о своем намерении приехать в Россиию для урегулирования нового газового конфликта. Вопрос о ценах на голубое топливо едва не стал главным в борьбе за премьерское кресло




Главным фактором украинской внутренней политики вновь становится вопрос о ценах на российский газ. О своей победе на прошедших парламентских выборах объявили представители обеих противоборствующих сил, и теперь судьба премьерского кресла, а вместе с ней и весь ход дальнейшего развития Украины, зависит от того, кому удастся договориться с Москвой.

В самое ближайшее время в Россию может прибыть с визитом Виктор Янукович. Действующий премьер заявил, что не исключает подобной возможности, так как это необходимо для урегулирования проблемы задолженности за российский газ. Янукович отметил, что окончательное решение будет принято после консультаций с президентом Ющенко.

Ранее Юлия Тимошенко пообещала договориться с "Газпромом", если ее назначат премьер-министром Украины. По словам сторонников лидера БЮТ, полную ответственость за долги по газу несет правительство Виктора Януковича. Депутат Верховной рады от Блока Андрей Шкиль заявил журналистам, что до выборов многие избиратели были не в курсе ситуации с украинским долгом.

Напомним, газовый гигант накануне распространил официальное заявление, в котором говорится, что Украина задолжала ему более $1,3 млрд, в связи с чем объемы поставляемого газа будут сокращены, если долг не погасят до ноября. Это решение принято руководством компании в связи с приближением отопительного сезона: осенью - зимой потребление газа достигает своего максимума. Концерн также направил уведомление о возникшей проблеме в Еврокомиссию. ""Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит", - подчеркивается в уведомлении.

Между тем первый вице-премьер Украины Николай Азаров заявил, что украинское государство "Газпрому" ничего не должно. Действительно, виновником создавшейся ситуации является компания-посредник "РосУкрЭнерго", которая не смогла расплатиться в полном объеме за поставленный газ. Простым украинцам, однако, от этого не легче.

Европейские и американские печатные СМИ поспешили прокомментировать разгорающийся газовый скандал в том смысле, что Кремль снова шантажирует непокорного соседа с помощью газового вентиля. Газета Times, например, выразила уверенность том, что Москва таким образом мстит за победу на выборах прозападных сил. К последним западные наблюдатели относят БЮТ и пропрезидентскую "Нашу Украину". Та же мысль прослеживается и в сегодняшних публикациях западных изданий. Многие газеты также выражали озабоченность перспективами сокращения поставок газа в Западную Европу в результате конфликта, хотя "Газпром" в своем заявлении специально подчеркнул, что подобный вариант совершенно исключен.

Между тем, пока в России и на западе ломались копья, новый газовый скандал сошел на нет, не успев родиться. Сегодня около 16:30 мск по каналам информационных агентств распространилась новость о том, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на встрече в Москве договорились о погашении украинской стороной долга в срок. "На встрече достигнута договоренность, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение указанной проблемы с целью погашения задолженности до 1 ноября текущего года", - говорится в сообщении пресс-службы российского газового холдинга.

Выбор читателей