Англичанам покажут мертвого Гарри

В Лондоне выставят монумент в честь британских военнослужащих, мечтавших служить в Ираке. Вокруг этого события уже назревает скандал: скульптура изображает мертвого принца Гарри


ФОТО: princeharrymemorial.com



Американский скульптор Дэниел Эдвардс решил сделать памятник британским солдатам, которые мечтали служить в Ираке, но так и не смогли добиться желаемого. Идея, бесспорно, достойна уважения, однако на деле все грозит обернуться нешуточным скандалом. Дело в том, что в качестве прототипа для "неизвестного солдата" Эдвардс использовал образ принца Гарри, самого известного военнослужащего сил коалиции.

Монумент изображает мертвого принца, лежащего в армейской форме. В ногах Гарри сидит гриф, а под головой наследника лежит Библия. Сам скульптор объяснил свой замысел так: "В душе принц Гарри умер в тот самый день, когда узнал, что он не сможет отправиться служить в Ирак". Выбор именно такой кандидатуры, по словам Эдвардса, обусловлен готовностью принца принести себя в жертву родной стране. Дэвид Кестинг, представитель администрации фестиваля Bridge Art Fair, в рамках которого и состоится выставка, заявил, что мемориал посвящается всем, у кого храброе сердце.

Монумент будет представлен публике в следующий четверг, 11 октября, в отеле Trafalgar Hotel. Помимо самой скульптуры, зрители смогут увидеть и уши принца, отлитые в бронзе. Это своеобразная "дань" обещаниям иракских боевиков отрезать венценосному военнослужащему уши и "отправить домой к бабушке-королеве", если он только посмеет приехать в Ирак. После выставки бронзовые уши планируется выставить на интернет-аукцион еВау.

Несмотря на благородные цели, преследуемые автором скульптуры, у широкой публики эта идея понимания не нашла. Так, некий источник из официальной резиденции принца посчитал эту затею крайне омерзительной. С ним согласились и многие деятели искусства, назвав творение Эдвардса кичем и безвкусицей. А 62-летняя Кэрол Джонс, чей сын погиб в Ираке в возрасте 31 года, считает, что скульптор, мягко говоря, имеет проблемы с головой: "Это совершенно безумная затея. На мой взгляд, это просто отвратительно".

Напомним, в середине мая командующий британской армии генерал сэр Ричард Дэннатт объявил об отмене решения, согласно которому принц Гарри должен был быть отправлен в Ирак для прохождения там военной службы. Угрозы боевиков, неоднократно посылавшиеся в адрес Гарри, возымели свое действие: Министерство обороны Великобритании сочло, что лучше не рисковать. Принц, рассчитывавший принять участие в войне в составе своего полка Blues and Royals, был крайне огорчен таким поворотом событий.

Выбор читателей