Мушарраф победил на выборах в Пакистане

В Пакистане завершились выборы президента. Нынешний лидер генерал Первез Мушарраф одержал уверенную победу, однако до сих пор непонятно, имеет или он право вновь возглавить страну


ФОТО: AP



В Пакистане прошли президентские выборы. Главу государства выбирали в парламенте и четырех региональных ассамблеях. Нынешний президент генерал Первез Мушарраф одержал уверенную победу, поскольку правящая коалиция составляет парламентское большинство в Пакистане, а оппозиционеры приняли решение бойкотировать выборы. Однако до сих пор не ясно, имеет или он право вновь возглавить страну.

По предварительным данным избирательной комиссии Пакистана, Мушарраф получил 252 из 257 голосов в парламенте. Из оставшихся пяти бюллетеней три были признаны недействительными, а еще два отданы главному сопернику президента Ваджихуддину Ахмаду.

Ранее Верховный суд Пакистана заявлял, что даже если генерал наберет большинство голосов, его нельзя будет официально объявить победителем сразу после выборов, поскольку суд еще не решил, имеет ли Мушарраф право стать президентом, оставаясь при этом главнокомандующим пакистанской армии. Решение суда ожидается только 17 октября. Отметим, что еще в в сентябре главный адвокат президента сказал, что в случае победы Мушарраф примет президентскую присягу как гражданское лицо.

Последние месяцы в Пакистане держится напряженная ситуация - повстанцы, не поддерживающие проамериканскую политику Мушаррафа, постоянно выступают с акциями против "войны с террором", которую ведет Белый дом. Вооруженные силы вынуждены применять жесткие меры по отношению к протестующим.

Положение Мушаррафа за это время стало довольно "шатким", что вызывает обеспокоенность у США, опасающихся за судьбу ядерного арсенала Пакистана, который в случае краха действующего режима может перейти в руки исламистов.

Крупный скандал был также вызван возвращением из политической эмиграции бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто. Она возглавляет Пакистанскую народную партию - крупнейшую в стране - и является ярой противницей экстремизма. Бхутто настаивает на изменении конституции Пакистана, чтобы получить возможность снова стать премьером.

В 1996 г. Мушарраф отправил ее в отставку из-за обвинений в коррупции, которые сама Бхутто отвергала. Судить ее не стали, однако в 1999 г. экс-премьеру пришлось покинуть страну. В сентябре этого года Бхутто заявила о намерении вернуться на родину и предложила Мушаррафу уйти с поста главнокомандующего пакистанской армии, а затем выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Накануне правительство Пакистана одобрило соглашение об условиях возвращения Бхутто. Теперь ей не грозит судебный процесс и она сможет приступить к политической деятельности.

По некоторым сведениям, Мушарраф не хотел оформлять политическое соглашение с Бхутто, не имея гарантий со стороны суда, что его очередной президентский срок потом нельзя будет оспорить.

Бхутто, между тем, намерена участвовать в парламентских выборах, которые назначены на середину января.

Переговоры экс-премьера с действующим президентом, некогда уволившим ее, вызвали недовольство многих пакистанцев, что еще больше раскачало ситуацию в стране. В США считают, что в связи с политическими конфликтами и нестабильностью страна снова сделалась прибежищем для "Аль-Каэды".

Выбор читателей