Луговой приветствует Фрадкова на посту главы СВР

Бывший премьер-министр РФ Михаил Фрадков назначен директором Службы внешней разведки. Этот шаг российского президента все восприняли по-разному: КПРФ как "комический", Андрей Луговой - как "блестящий"


ФОТО: AP



Президент РФ Владимир Путин трудоустроил бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова. Теперь Фрадков возглавит Службу внешней разведки. "Что касается директора внешней разведки - этот человек вам хорошо известен, это Фрадков Михаил Ефимович", - так глава государства представил журналистам нового руководителя СВР.

На этом посту Фрадков сменил Сергея Лебедева. Сам же Лебедев в ближайшее время может стать исполнительным секретарем СНГ.

Напомним, экс-премьер обратился к Путину с просьбой об отставке кабинета министров 12 сентября. Путин отставку принял, отметив, что Фрадков поступил правильно.

"Действительно, - сказал тогда глава государства своему коллеге, - страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем перейдут в президентские. Может быть, вы правы, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну ко времени после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года".

Фрадков был назначен председателем правительства в марте 2004 года. Тогда он, как и недавно назначенный Виктор Зубков, был совершенно не известен широкой общественности, что породило спекуляции о "чисто техническом" характере премьерского поста. С тех пор в СМИ регулярно сообщали о грядущей отставке Фрадкова, однако он оставался на своем месте без малого три с половиной года, и ушел лишь накануне выборов, уступив место Зубкову. Тот вскоре после вступления в должность начал активно ездить по регионам, проявил большую склонность к "хождению в народ".

Рассуждения о "техническом премьере" вновь возникли в прессе, но после того, как Путин принял предложение партии "Единая Россия" возглавить ее предвыборный список и, выступая перед единоросами, не исключил, что по истечении президентских полномочий сам возглавит кабинет, дискуссия перешла в другое русло. Обсуждать стали "технического президента".

Новое назначение Фрадкова для многих стало неожиданностью, как и некоторые предыдущие шаги российского президента, а заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников и вовсе назвал его "очевидно комичным". "Я бы не стал употреблять слов "фарс" или "цирк" - за этим стоит нечто большее, и это нечто большее очень печально", - сказал депутат. Мельников считает, что СВР должен был возглавить "эффективный профессионал", а то, что выбор пал на непрофессионала Фрадкова, лишний раз показывает, насколько важно для власти "пристроить своего человека". "Не могу себе представить, что Михаил Ефимович, даже с опытом работы председателя правительства, сможет снискать там (в СВР - К.К.) должное к себе отношение, и это, к сожалению, скажется на моральном духе службы", - добавил коммунист.

Между тем, бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой считает, что совсем необязательно быть специалистом в области разведки, чтобы управлять СВР.

"Руководителю спецслужб не обязательно быть профессионалом в этой области, - заметил Луговой. - Важно, чтобы он был прекрасным организатором и понимал проблемы отрасли и задачи, которые стоят перед тем или иным департаментом".

По мнению бывшего чекиста, Фрадков будет блестяще справляться со своими обязанностями.

Андрей Луговой обвиняется прокуратурой Великобритании в убийстве экс-агента ФСБ Александра Литвиненко, умершего от смертельной дозы радиоактивного полония-210 в Лондоне осенью прошлого года. Российские власти отказываются выдавать Лугового Лондону. В этом году он идет на выборы в Государственную Думу вторым номером в списке ЛДПР.

Выбор читателей