В Махачкале идет охота на киллера

С наступлением октября обстановка в Дагестане обострилась до предела. В результате последних спецопераций республиканского МВД один боевик задержан, двое убиты и еще один сумел вырваться из окружения


ФОТО: АР



Вчера в столице Дагестана завершилась серия милицейских спецопераций по нейтрализации особо опасной группы ваххабитов – киллеров, которые нападали на сотрудников милиции средь бела дня в самом центре Махачкалы. В ходе акции двое боевиков были уничтожены, еще один был взят в плен, но одному из блокированных бандитов удалось вырваться из конца оцепления и скрыться.

С наступлением октября обстановка в Махачкале и других городах Дагестана обострилась до предела. Вечером 2 октября в городе Дагестанские Огни неизвестный в спортивном костюме всего в нескольких метрах от здания городского отдела милиции открыл стрельбу по уполномоченному городского УВД и сержанту патрульно-постовой службы. Участковый скончался на месте, сотрудник ППС был госпитализирован, а нападавшему удалось скрыться. Через два дня в центре Махачкалы в 14:00 у кафе "Якорь", расположенного на ул. Чернышевского, вблизи здания городской администрации, по такому же сценарию был убит заместитель командира спецроты батальона ДПС майор милиции Эдуард Гареев: офицера милиции расстреляли в упор из пистолета в тот момент, когда он возвращался на службу с обеда. А 6 октября на проспекте Шамиля Махачкалы киллер подкараулил начальника отделения ГАИ Шамильского РОВД МВД Дагестана, майора милиции Наби Гитинамагомедова. Офицер попал в засаду в людном месте спустя несколько минут после окончания совещания в МВД республики.

Как сообщил источник в МВД Дагестана, во всех случаях составлены фотороботы. "Баллистическая экспертиза показала, что убийства были совершены из одного оружия. Из показаний очевидцев преступлений стало ясно, что в этих убийствах замешан один человек, который уже был в нашем поле зрения, - рассказал собеседник "Yтра". - Киллером оказался Улуби Балатханов – человек из диверсионно-террористической группы "амира" Буйнакского джамаата Баматхана Шейхова по кличке Ассадула. Эта банда известна нападением на колонну республиканского ОМОНа в Унцукульском районе".

Восьмого октября оперативники получили информацию, что Балатханов с подельниками укрывается в одном из домов на улице Тимирязева, рядом со средней школой №10. Во время операции, начавшейся в 21:30, киллер открыл огонь из пистолета, ранив одного из оперативников в плечо, и сумел скрыться. Второго боевика – 33-летнего Зелимхана Мусаева - удалось взять живьем. В убежище бандитов нашли револьвер, из которого убивали сотрудников милиции.

Через несколько часов удалось установить второй адрес, где, возможно, укрылся сбежавший киллер. Пятиэтажку на ул. Орджоникидзе заблокировали и стали выводить людей из квартир. В этот момент один из бандитов, снимавших квартиру на первом этаже, пошел выносить пакет с мусором. Увидев спецназовцев, он заскочил обратно в квартиру, успев бросить в сторону сотрудников милиции ручную гранату. Взрыв не причинил участникам спецоперации вреда. Сопротивление террористов было сломлено к раннему утру. В квартире, которую спецназ взял штурмом, обнаружены два трупа – бандиты были уничтожены в тот момент, когда пытались вести огонь из окон по штурмовой группе, которая действовала под прикрытием бронетехники.

Сначала предполагалось, что оборону в пятиэтажке держали три человека, среди которых был и Балатханов. Пресс-служба МВД Дагестана поспешила сообщить о его уничтожении, но буквально через час выяснилось, что, похоже, ваххабит снова оказался недосягаем. Двух его уничтоженных подельников опознали. Ими оказались принявший ислам уроженец Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Нестеров 1989 г.р., которому в банде дали кличку Асхаб, и житель Махачкалы Гимбат Абакаров.

Несколькими днями раньше в Буйнакске милиционеры без единого выстрела взяли матерого боевика, 42-летнего Гусейна Гаджиева, который приходился шурином уничтоженному "командующему Дагестанским фронтом" Раппани Халилову. Когда он понял, что спецназ ломает металлическую дверь квартиры, то предпочел выйти с поднятыми руками, хотя в квартире оперативники нашил целый арсенал оружия.

Выбор читателей