Войска МВД взяли штурмом дом с боевиками

В Дагестане прошла спецоперация. Сотрудники правоохранительных органов уничтожили двух бандитов, один из которых был опознан как Раппани Халилов - так называемый амир дагестанских моджахедов




В Кизилюртовском районе Дагестана прошла спецоперация: войска МВД вели бой с участниками вооруженных формирований, засевшими в жилых домах в селе Новый Сулак. Сражение началось в понедельник, в 06:00 мск, когда сотрудники правоохранительных органов окружили здание, в котором попытались укрыться двое боевиков. На предложение сдаться преступники ответили отказом, после чего солдаты начали штурм. В результате вспыхнул пожар, оба бандита были уничтожены. Один из них опознан как Раппани Халилов - так называемый амир дагестанских моджахедов. Второй убитый - заместитель Халилова Наби Набиев.

После ликвидации двух боевиков ряд информационных агентств поспешили сообщить, что бой закончен, однако спустя некоторое время он вспыхнул с новой силой. Сотрудники правоохранительных органов блокировали другое здание, в котором также засели вооруженные бандиты. К месту происшествия была стянута бронетехника, стрельба ведется из различных видов оружия. Во всем районе объявили "режим контртеррористической операции". Дом, где укрывались боевики, был полностью разрушен тяжелой техникой.

После окончания перестрелки сотрудники правоохранительных органов приступили к осмотру места происшествия и разбору завалов. Среди стражей порядка были раненые. Врач Кизилюртовской городской больницы сообщил журналистам, что в госпиталь с места боя были доставлены двое бойцов внутренних войск, предположительно из спецназа.

Отметим, что Раппани Халилов, родственник Хаттаба, был одним из самых авторитетных среди боевиков полевых командиров. В негласной иерархии он занимал второе место после президента самопровозглашенной Ичкерии Доку Умарова. Халилов более известен как Раббани. Именно он стоял за многими акциями боевиков, такими как, например, теракт в дагестанском городе Каспийске, где пять лет назад во время парада, посвященного Дню Победы, прогремел взрыв. Жертвами теракта стали 43 человека, еще более ста человек получили ранения.

Спецоперация в Дагестане проходила на фоне общей активизации террористов на Северном Кавказе. В соседней Ингушетии за последние дни произошло сразу несколько крупных инцидентов подобного рода. В ночь на 14 сентября на автодороге между селениями Экажево и Сурхахи Назрановского района республики неизвестные пытались подорвать автоколонну внутренних войск, к счастью, никто не пострадал. За два дня до этого обстрелу из гранатомета подвергся самый крупный кинотеатр Назрани - "Матрица".

С наступлением осени в Ингушетии активизировались вооруженные бандиты. Участились случаи нападения на сотрудников правоохранительных органов, имели место теракты с использованием взрывных устройств, обстрелы колонн военнослужащих и милицейских патрулей, зверские убийства целых семей. Все это создает обстановку, которая дала СМИ право называть эту северокавказскую республику горячей точкой. Президент Ингушетии Мурат Зязиков, в свою очередь, обвинил журналистов в развязывании информационной войны.

Выбор читателей