Боевики подорвали автоколонну в Ингушетии

Здание городского отдела внутренних дел в Назрани накануне ночью обстреляли из гранатомета. Милиционеры попытались задержать преступников, которые в ответ открыли огонь и скрылись. Сейчас их ищут


ФОТО: АР



События в Ингушетии развиваются таким образом, что заверения президента республики Мурата Зязикова в стабильности ситуации опровергла сама действительность: за последние дни ЧП здесь происходят одно за другим, и винить СМИ в развязывании "информационной войны", как это попытался сделать ингушский лидер, уже просто нелепо. В течение вчерашнего дня и минувшей ночи правоохранительные органы и спецслужбы кавказской республики боролись с боевиками и встретили ответное сопротивление.

По последним данным, сегодня днем на автодороге между селениями Экажево и Сурхахи Назрановского района Ингушетии сработало самодельное взрывное устройство, заложенное на обочине. Взрыв прогремел как раз в тот момент, когда по трассе проезжала автоколонна внутренних войск. По словам представителя МВД республики, в результате инцидента никто не пострадал. ЧП расследует специально созданная оперативная группа.

И накануне ночью бандиты тоже давали о себе знать: несколько неизвестных, вооруженных стрелковым оружием и подствольным гранатометом, с расстояния около 100 м открыли огонь по территории, прилегающей к зданию городского отдела внутренних дел в центре Назрани. Инцидент произошел около 01:15 по московскому времени. К счастью, никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал; о разрушениях также не сообщается. Между милицией и нападавшими завязалась длительная перестрелка, в ходе которой преступникам удалось скрыться. В настоящее время продолжаются поиски этих боевиков.

Это уже второй за неделю случай, когда в Назрани стреляют по зданию из гранатомета. В ночь на среду, 12 сентября, неизвестные нанесли существенный урон зданию "Матрицы" - самого большого кинотеатра Ингушетии. Боевикам удалось скрыться с места преступления. К счастью, при обстреле никто не погиб и не пострадал. Размер ущерба, причиненного недавно построенному современному кинотеатру, устанавливается.

Не дают покоя бандиты и правоохранительным органам Кабардино-Балкарии. Там вечером в четверг, 13 сентября, была начата спецоперация в районе Нальчика, близ поселка Хасанья. Спецслужбам, принимавшим в ней участие, удалось ликвидировать одного боевика, личность которого пока не установлена. В перестрелке был ранен сотрудник ФСБ. На месте боевых действий обнаружено несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

По сообщениям представителей МВД республики, спецоперация была начата после того, как бандиты бросили гранату в машину, где находились сотрудники ФСБ. Автомобиль, остановившийся в центре поселка перед магазином, который расположен рядом с местным Домом культуры, был взорван. По боевикам начали стрелять, однако те успели скрыться в близлежащем лесном массиве. После этого было решено провести спецоперацию по ликвидации участников незаконного бандформирования.

Напомним, что в Нальчике в последние несколько дней боевики постоянно устраивают атаки на общественные места города: 12 сентября в центре города было приведено в действие взрывное устройство, заложенное возле гостиницы "Нальчик", которая сейчас находится на ремонте. К счастью, в инциденте никто не пострадал. Оперативники, занимающиеся расследованием происшествия, предполагают, что подрыв машины сотрудников ФСБ и атаку на гостиницу могли устроить одни и те же преступники.

Выбор читателей