В Ингушетии расстреляна семья учительницы

В Ингушетии, в городе Карабулаке, расстреляли семью преподавательницы. Убийство произошло в полночь. Преступление совершили неизвестные, по предварительным данным, русские по национальности




В Ингушетии, в г. Карабулаке, расстреляна семья преподавательницы Веры Драганчук. Убийство произошло около полуночи в доме №55 по ул. Ленина. Нападение на учительскую семью совершили неизвестные, преположительно, русские по национальности.

По предварительным данным, теракт является местью за ликвидацию 30 августа боевика Ислама Белокиева, сообщила помощник прокурора республики Зинаида Томова.

От полученных ранений на месте скончались супруг Веры и один из сыновей - инвалид первой группы. Второй сын, студент ингушского вуза, в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу, где позднее умер от полученных ранений.

Сама Драганчук не пострадала, так как в момент преступления находилась в другой комнате дома и успела выпрыгнуть из окна. Возможно, киллеры просто ее не заметили.

Несколькими часами ранее в этот же день на рынке, расположенном в Назрани по федеральной дороге "Кавказ" около Экажевского округа, военные расстреляли 18-летнего жителя с. Долаково Назрановского района Ислама Гаракоева. Мать убитого торговала там, а сын ей помогал. Юноша стоял на обочине дороги, когда проезжавшие мимо сотрудники неизвестной правоохранительной структуры открыли по нему огонь.

По информации МВД, Гаракоев являлся членом банды уничтоженного в ходе спецоперации в июне 2006 г. Адама Нальгиева, причастного к террористическим актам и нападениям на сотрудников ФСБ в Ингушетии. Летом этого года Гаракоев расклеивал в Назрани листовки с угрозами в адрес сотрудников МВД Ингушетии.

Убийство юноши вызвало волну возмущения у местного населения. Около морга в Назрани собралась толпа недовольных, обвинения в этом убийстве и в нескольких других терактах прозвучали в адрес президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова.

Напомним, что 16 июля 2007 г. в ингушской станице Орджоникидзевская было совершено аналогичное убийство семьи русской учительницы Людмилы Терехиной.

Проникнув в дом, где проживала семья Терехиных, преступник из пистолета расстрелял женщину и двоих детей - сына 1988 г. р. и дочь 1983 г. рождения.

По словам президента Ингушетии Мурата Зязикова, исполнители убийства Терехиной уже задержаны. "Уже известно, кто это. Есть и жители из соседних регионов. В худшем понимании - это интернациональный сброд, у которого нет ни совести, ни чести, ни бога, ни флага", - сказал Зязиков.

По его словам, на похоронах русской семьи в станице были и русские и ингуши, поскольку это общее горе. "Ингушетия не будет мононациональной, это пропасть, путь в никуда", - отметил президент Ингушетии.

Это далеко не первый случай убийства учителей на Северном Кавказе.

Выбор читателей