В Ингушетии расстреляли милиционеров на отдыхе

Неизвестные открыли огонь по группе молодых людей, расположившейся у водоканала недалеко от федеральной трассы "Кавказ". В результате обстрела три человека были убиты, среди них сотрудник милиции




Накануне поздно вечером в Ингушетии неизвестные открыли огонь по группе из пяти молодых людей, расположившейся на отдых у водоканала в районе селения Экажево, где неподалеку проходит федеральная трасса "Кавказ". В результате обстрела три человека были убиты, еще двое получили ранения и были позже доставлены в госпиталь. Среди погибших – сотрудник милиции, среди раненых – сотрудник ОМОН.

Как сообщают в МВД республики, огонь велся из автоматического оружия, предположительно, из автоматов Калашникова. Нападавшие, очевидно, стреляли с двух точек. Им удалось скрыться места происшествия. В Ингушетии введен план "Вулкан-5", проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По факту нападения возбуждено уголовное дело по двум статьям: 105 ("Убийство") и 222 ("Незаконное хранение, ношение и приобретение оружия и боеприпасов").

В ночь на субботу в ингушском селе Али-Юрт прогремел взрыв: неизвестные бросили гранату в строящийся дом вдовы полковника милиции Мусы Нальгиева, возглавлявшего республиканский ОМОН и убитого год назад. В результате инцидента никто не пострадал, однако постройке был нанесен ущерб.

Напомним, сам Нальгиев 9 июня прошлого года был расстрелян в своей машине вместе с тремя детьми и охраной. Несмотря на многочисленные призывы найти убийц, преступление так и не было раскрыто.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов в Ингушетии случаются довольно часто – не сказать: регулярно; при этом иногда выясняется, – когда уже есть убитые и раненые, – что в перестрелке участвуют отряды сотрудничающих структур. Так, например, в начале сентября 2006-го на границе Ингушетии с Чечней произошло столкновение двух подразделений ОМОН – чеченского и ингушского. Первый отказался подчиняться требованиям ДПС, второй открыл огонь по нарушителю, завязался бой. Семеро погибли, 21 человек получил ранения. Ингушетия во всем обвинила чеченскую сторону, не запросившую разрешения на въезд для своих омоновцев, якобы проводивших антитеррористическую операцию в приграничной зоне.

Что же касается атак на частные домовладения, то это, если судить по сводкам за последние годы, в республике тоже не редкость. Не так давно – в конце августа 2006-го – неизвестный несколько раз выстрелил из пистолета ПМ по дому следователя Назрановской городской прокуратуры Ибрагима Яндиева. Яндиев в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию, стрелявший скрылся.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей