Милиционеры Чечни и Ингушетии вступили в бой

Граница между Чеченской республикой и Ингушетии стала камнем преткновения. Как сообщила сегодня пресс-слкжба МВД Чечни, по чеченским омоновцам был открыт огонь со стороны поста ДПС МВД Ингушетии




В последнее время граница между Чеченской республикой и Ингушетии стала камнем преткновения. Как сообщила сегодня пресс-слкжба МВД Чечни, по чеченским омоновцам был открыт огонь со стороны поста ДПС МВД Ингушетии.

Представители правоохранительных органов Ингушской республики утверждают, что в перестрелке виновата чеченская сторона, поскольку омоновцы не подчинились требованиям сотрудников ДПС. Об этом сообщил сотрудник дежурной части.

Ситуация, с точки зрения МВД Ингушетии, развивалась следующим образом. Омоновцы из Чечни выполняли задание по нейтрализации незаконных вооруженных формирований (НВФ) на территории Ингушетии, поскольку, как мы помним, чеченское руководство неоднократно в последнее время заявляло, что деятельность НВФ в Чечне практически сведена к нулю, более-менее крупным бандам в республике просто деваться некуда. Стало быть, утверждают представители законной власти Чечни, бандиты уходят в соседние республики: Дагестан и Ингушетию.

Ингушских милиционеров тоже можно понять: последнее время в республике террор, насилие и контртеррористические операции в ответ стали, практически, нормой жизни. А камуфляж у всех похож…

Омоновцев остановили на посту, стали спрашивать, куда они едут. Они не захотели отвечать, и в результате – заметьте! – сразу завязалась перестрелка. В результате ее, по разным данным, погибли один ингушский милиционер и три чеченских омоновца. Ранены 8 милиционеров Ингушетии и 7 сотрудников ОМОНа Чечни.

Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по факту перестрелки на посту ДПС. "Уголовное дело возбуждено в том числе по ст. 105 УК РФ (убийство). На месте продолжаются следственные действия", - заявил по телефону заместитель прокурора Ингушетии Дмитрий Гурулев. В прокуратуре воздерживаются от комментариев о ходе расследования.

Премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что виновные в инциденте на границе Чечни и Ингушетии будут наказаны, причем, независимо от того, кто был его инициатором. "Необходимо детальное рассмотрение этого чрезвычайного происшествия в рамках существующего законодательства. Ответственно заявляю о том, что виновные будут наказаны по закону. Не сомневаюсь, что этого же мнения придерживается и руководство Республики Ингушетии", - сказал Кадыров.

Напомним, что последний инцидент на чечено-ингушской границе произошел в 14:30 7 сентября. Со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики Ингушетия было заявлено, что на КПП при проверке документов между сотрудниками милиции и следовавшими на автомашинах "Урал", УАЗ и двух БТР вооруженными лицами произошла ссора, а потом и драка. Представившиеся сотрудниками охраны премьер-министра Чеченской Республики Рамзана Кадырова люди якобы произвели несколько выстрелов в воздух, после чего принялись избивать ингушских милиционеров.

Непоименованный источник в правоохранительных органах Ингушетии, на который ссылаются многие информационные агентства, сообщил, что назвавшиеся охранниками Кадырова люди, расправившись с милиционерами, проследовали в сторону Чеченской Республики. На месте происшествия были изъяты, опять же по словам источника, 10 гильз и два патрона калибра 5,45 миллиметра.

Выбор читателей