Охрана Кадырова избила сотрудников милиции

Ссора на КПП между милиционерами и людьми, представившимися сотрудниками охраны Рамзана Кадырова, переросла в драку. Двое милиционеров госпитализированы. В правительстве Чечни эту информацию опровергают




В Сунженском районе Ингушетии двое сотрудников милиции госпитализированы с телесными повреждениями после драки, случившейся на КПП "Азов-52", расположенном в населенном пункте Алхасты.

Инцидент произошел накануне в 14:30, но об этом сообщают только сегодня. РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики Ингушетия сообщает, что на КПП при проверке документов между сотрудниками милиции и следовавшими на автомашинах "Урал", УАЗ и двух БТР вооруженными лицами произошла ссора, а потом и драка. Представившиеся сотрудниками охраны премьер-министра Чеченской Республики Рамзана Кадырова люди якобы произвели несколько выстрелов в воздух, после чего принялись избивать ингушских милиционеров.

Непоименованный источник в правоохранительных органах Ингушетии, на который ссылаются многие информационные агентства, сообщил, что назвавшиеся охранниками Кадырова люди, расправившись с милиционерами, проследовали в сторону Чеченской Республики. На месте происшествия были изъяты, опять же по словам источника, 10 гильз и два патрона калибра 5,45 миллиметра.

В аппарате президента и правительства Чеченской Республики эту информацию опровергают. Как заявил руководитель этого ведомства Абдулкахир Израйилов, "никого из охраны премьер-министра в Ингушетии в тот день не было". Чиновник также сообщил, что сотрудники службы безопасности главы правительства не выезжают на бронетехнике за пределы Республики, да и в самой Чечне не разъезжают на БТР.

Практически все информагентства вспоминают инцидент, случившийся 10 января 2005 г. на одном из постов милиции Хасавюрта, где была задержана сестра Кадырова. Реакция была практически незамедлительной. Спустя всего час сам Рамзан Кадыров в сопровождении отряда численностью до 150 вооруженных людей приехал в Хасавюрт и направился в горотдел милиции.

Подчиненные Кадырова с ходу штурмом овладели горотделом. При этом источник в Дагестане утверждает, что местные милиционеры в ходе такого импровизированного штурма были жестоко избиты. Ни один из дагестанских сотрудников правоохранительных органов не оказал кадыровским бойцам никакого сопротивления. Вызволив сестру своего командира, отряд вскоре покинул дагестанский город.

РБК также напоминает, что 25 апреля 2006 г. в центре Грозного произошла перестрелка между сотрудниками охраны Рамзана Кадырова и Алу Алханова. По одной из версий, конфликт между охранниками произошел в то время, когда Рамзан Кадыров встречался с руководителем Счетной палаты России Сергеем Степашиным. В правоохранительных органах Чечни тогда заявили, что никакого инцидента между сотрудниками служб безопасности не было, назвав данную информацию "слухами, запущенными в провокационных целях".

Выбор читателей