Премьер Кадыров готов работать, не смыкая глаз

Рамзан Кадыров, де-факто занимавший пост премьер-министра Чечни, стал полноправным главой кабинета. Новоиспеченный премьер начал с того, что пообещал министрам 24-часовой рабочий день


ФОТО: AP



Долгожданный избранник чеченского народа утвердился на троне. Рамзан Кадыров, прежде возглавлявший кабинет министров Чечни де-факто, теперь стал полноправным главой правительства. Он – премьер. Такое решение вынес сегодня парламент республики.

С тех пор, как его предшественник Сергей Абрамов подал в отставку, не прошло и недели, место премьер-министра пустовало, но ни у кого даже не возникало сомнений, что однажды его займет Кадыров, сын первого президента Чечни Ахмада Кадырова, павшего от рук боевиков. Откуда такая уверенность?

Ничего сверхъестественного. В ноябре 2005-го Абрамов попал в "политическое ДТП" под Москвой, чуть не погиб, а, когда врачи привели его в чувство, понял, что вернуться к своим обязанностям сможет очень нескоро. Его травмы оказались столь серьезны – хоть и не опасны для жизни – что о премьерстве не могло быть и речи, по крайней мере в обозримом политическом будущем.

Итак, правительство перешло в руки Рамзана Кадырова. Остаток осени и всю зиму его травмированный шеф провел в больничных мучениях, и даже ощутил мимолетный прилив сил после операции, сделанной в Германии – Абрамов был готов вернуться в родные пределы и вновь занять премьерский пост, но... Но все же, поразмыслив, оставил эту затею и 28 февраля сего года отказался раз навсегда от роли "больного министра".

Между тем, у Кадырова – здоровья хоть отбавляй, он уверенно чувствует себя во главе кабинета, благо, времени потренироваться у него было довольно; выше – только президент. Впрочем, на этот этаж пока конституционно "вход запрещен", для начала нужно дождаться тридцатилетия (Кадыров справит чиновный юбилей уже осенью), а затем примерять державу Алу Алханова.

Впрочем, нынешнее положение Кадырова занимает экспертов куда больше, чем его претензии, большей частью надуманные. Сменив "учебный" портфель на настоящий, новый премьер лихо вошел кабинет. "Я официально заявляю, что работать всем придется по 24 часа в сутки", - отчеканил Кадыров. Если этот адский труд не изменит чеченский ад ни на йоту, то он уйдет в отставку.

Выступая перед членами правительства, премьер также заметил, что состав команды не изменится, кадровые перестановки если и будут, то не революционные. Однако это не значит, что все останется по-прежнему. Теперь, по словам Кадырова, каждый несет огромную ответственность перед народом. За три месяца новый глава кабинета намерен направить государственные дела в новое русло и добиться хоть каких-нибудь изменений к лучшему.

Задор нового преьмера достоин восхищения, его имидж поддерживают подчиненные, а полпред Чечни в Москве Зияд Сабсаби считает, что Кадыров, будучи "и.о.", показал себя "способным, твердым руководителем по отношению ко всем, вне зависимости от личных отношений". Сабсаби верит в его стиль, и надеется, что Кадыров продолжит в том же духе - "Только так мы можем восстановить Грозный и республику - требовать со всех руководителей, чтобы каждый выполнял свои функции".

Выбор читателей