Парламент Чечни утвердит Кадырова премьером

В четверг практически все СМИ сообщили, что Рамзан Кадыров утвержден на пост премьера. Однако выяснилось, что сегодня президент Чечни должен только внести в парламент данное предложение


ФОТО: rg.ru



После того, как премьер-министр правительства Чеченской Республики Сергей Абрамов написал заявление "по собственному желанию" в связи с невозможностью исполнять обязанности главы Кабинета министров республики по состоянию здоровья – напомним, его автомобиль в ноябре угодил в аварию и премьер получил серьезные ранения, – в Чечне встал вопрос о новом главе правительства. Об этом заявил 28 февраля на пресс-конференции в Москве президент республики Алу Алханов.

В четверг практически все средства массовой информации сообщили, что этот вопрос решен. Самой вероятной кандидатурой все считали сына погибшего первого президента Чечни Ахмада Кадырова Рамзана, который в настоящее время исполняет обязанности премьера. Причем все в этом были уверены настолько, что совершенно определенно написали о том, что парламент - Народное собрание Чечни - подавляющим большинством голосов одобрил кандидатуру Кадырова, которую внес на рассмотрение президент республики Алу Алханов.

"Сегодня должно состояться очередное заседание парламента республики, и, насколько мне известно, Алу Алханов намерен внести на рассмотрение кандидатуру нового главы Кабинета министров республики, взамен ушедшего в отставку Сергея Абрамова. Однако в связи с тем, что это представление к нам еще не поступало, в повестке дня заседания парламента данный вопрос пока не стоит. Но если такое предложение будет внесено президентом, то, учитывая его важность, мы рассмотрим этот вопрос в первоочередном порядке", - приводит слова одного из депутатов Народного собрания Чечни сайт "Кавказский узел".

И вот, когда, казалось бы, осталось только поздравить Кадырова и прикинуть, сколько времени ему понадобится для того, чтобы поменять премьерский кабинет на президентский (осенью ему исполняется 30 лет - возраст, по достижении которого, согласно конституции Чечни, гражданин республики может быть избран на высший пост), из Чечни стали поступать опровержения.

Около16:00 появилась информация о том, что парламент республики не проводил голосование по кандидатуре Р.Кадырова на пост премьера. Более того, сообщения об утверждении его на высокий пост самым решительным образом опровергались. Видно, что-то произошло во властных структурах республики, если возникла такая заминка. Впрочем, длилась она недолго. Буквально через полчаса после "решительных опровержений" ленты информационных агентств снова запестрели сообщениями о том, что президент Чечни Алу Алханов все-таки внес на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру Рамзана Кадырова на пост главы правительства республики.

Так, например, РИА "Новости", ссылаясь на руководителя аппарата президента и правительства Адбула Кахира Израилова, сообщает о том, что президент Чечни только подписал официальное письмо в адрес Народного собрания республики с просьбой утвердить Рамзана Кадырова. Письмо направлено ровно в шестнадцать часов. Парламент Чечни должен рассмотреть кандидатуру на пост главы правительства республики в субботу.

По словам чиновника, Алу Алханов также подписал указ об освобождении от должности председателя правительства Чечни Сергея Абрамова в связи с поданным им ранее заявлением.

Выбор читателей