Глава угрозыска убит после молитвы

В Ингушетии совершено второе громкое убийство за последние дни. Боевики расстреляли исполняющего обязанности начальника уголовного розыска Сунженского РОВД на выходе из мечети




Обстановка в Ингушетии накаляется с каждым днем. Активизировавшиеся по осени боевики совершают одно убийство за другим. Вчера поздно вечером от рук бандитов пал майор милиции Абдурахман Мейриев.

Офицер, исполнявший обязанности начальника уголовного розыска Сунженского РОВД, был расстрелян на выходе из мечети в станице Орджоникидзевская после традиционной вечерней молитвы. Было около 22:40, когда Мейриев и его знакомый сели в автомобиль и уже собирались уезжать, но тут боевики, находившиеся в припаркованных рядом "Жигулях", открыли огонь. Бандиты выпустили по машине несколько автоматных очередей, после чего скрылись. В результате обстрела начальник угрозыска и его пассажир получили множественные ранения. Мейриев был госпитализирован и скончался в больнице около 23:00, о состоянии находившегося с ним человека пока не сообщается.

Убийцы скрылись на своем автомобиле с места преступления. "Жигули" позже были обнаружены сотрудниками милиции. В машине найдены автомат Калашникова, боеприпасы к нему и фальшивые удостоверения милиционеров. В лесном массиве, где скрылись бандиты, проводится спецоперация по их поимке.

За последние два дня это уже второе убийство служителя закона в северокавказской республике. В Назрановском районе Ингушетии 17 сентября неизвестные расстреляли подполковника ФСБ Алихана Калиматова. Офицер убит на выходе из кафе "Вайнах". Его спутник Беслан Оздоев был госпитализирован с тяжелыми ранениями. Следствие связывает убийство чекиста с его профессиональной деятельностью. В последнее время офицер занимался расследованием ряда уголовных дел, связанных с похищениями людей. Коллеги убитого отмечают, что боевиков навел кто-то из силовиков. В пользу этой версии говорит тот факт, что о маршрутах передвижения Калиматова знали немногие.

Эти убийства, к сожалению, не единственный фактор, позволяющий журналистам все чаще вспоминать о таком определении, как горячая точка. Накануне в Грозном были похищены двое жителей Ингушетии: Аушев Магомед Османович, 1981 г. р., и Аушев Магомед Макшарипович, 1985 г. рождения. Молодые люди три недели назад уехали на лечение в Астрахань. После пройденного курса троюродные братья возвращались домой, в ингушское селение Сурхахи. Для того чтобы туда добраться, они взяли в столице Чечни такси, однако на выезде из города их автомобилю преградила дорогу "ГАЗель" без номеров,из нее выскочили люди, затолкали братьев в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Родственники Аушевых заявили, что похищение стало местью силовиков после июньских событий, когда Магомед Аушев был задержан сотрудниками правоохранительных структур. Согласно заявлению Аушева, направленному милицейскому руководству Ингушетии, силовики склоняли его к сотрудничеству, причем не гнушались пытками в процессе "уговоров".

А уже сегодня, 19 сентября, жертвами боевиков стали сотрудники ОМОН. "ГАЗель" с милиционерами из Ростовской области расстреляли в Назрани. Четверо омоновцев были госпитализированы с огнестрельными ранениями, двое из них впоследствии скончались. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Выбор читателей