В Ингушетии убит офицер ФСБ

В Назрановском районе республики неизвестные застрелили офицера ФСБ Алихана Калиматова и тяжело ранили его спутника. Силовика, расследовавшего похищения людей, мог сдать кто-то из своих




В Ингушетии совершено еще одно громкое нападение на сотрудника правоохранительных органов. Накануне вечером на федеральной трассе "Кавказ", недалеко от селения Гази-Юрт, был убит подполковник (по другим данным - майор) Федеральной службы безопасности Алихан Калиматов. Как сообщил источник в силовых структурах республики, неизвестные расстреляли офицера ФСБ и его спутника Беслана Оздоева в тот момент, когда те выходили из кафе "Вайнах". Калиматов погиб на месте, Оздоев госпитализирован с тяжелыми ранениями.

Оперативные службы республики ведут розыск преступников. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают в качестве основной версии ту, что убийство связано с профессиональной деятельность Калиматова. "В последнее время офицер занимался расследованием ряда уголовных дел, связанных с похищениями людей", - сообщил журналистам источник в следственных органах. Коллеги убитого считают, что убийц мог навести на жертву кто-то из силовиков. "Он и его группа жили в Джейрахе, и немногие знали, как он передвигается, в какое время, на чем и по какой дороге. Возможно, его сдал кто-то из своих", - приводит газета "КоммерсантЪ" слова сотрудника ФСБ.

Профессиональная деятельность подполковника является лишь одной из возможных причин его убийства. Знакомые не исключают, что преступление может быть связано и с братом Алихана Калиматова Махмудом-Али. До недавнего времени он являлся прокурором Ингушетии и уехал из республики вследствие противоречий с президентом Муратом Зязиковым.

Известно, что группа подполковника Калиматова была направлена из Москвы на Кавказ в начале августа этого года для расследования цепи загадочных похищений в Северной Осетии вскоре после того, как 7 июля во Владикавказе пропали двое ингушей, жителей с. Чермен Пригородного района Алании. "Говорят, что люди Алихана Калиматова в последнее время вышли на какой-то важный след по этим похищениям. И я уверен, что его убили из-за этого дела", - заявил руководитель местной ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

С наступлением осени в Ингушетии активизировались вооруженные бандиты. Участились случаи нападения на сотрудников правоохранительных органов, имели место теракты с использованием взрывных устройств, обстрелы колонн военнослужащих и милицейских патрулей, зверские убийства целых семей. Все это создает обстановку, которая дала СМИ право называть эту северокавказскую республику горячей точкой. Президент Ингушетии Мурат Зязиков, в свою очередь, обвинил журналистов в развязывании информационной войны.

Выбор читателей