Боевики готовили теракт к первому сентября

В Назрани прогремел взрыв. Машина, начиненная взрывчаткой, взлетела на воздух, когда ее осматривали сотрудники милиции. По одной из версий, боевики планировали взорвать автомобиль первого сентября




В Ингушетии прогремел взрыв. В 19:15 мск у Дома культуры в Назрани взлетела на воздух машина, начиненная взрывчаткой. Согласно последним данным, погибли четыре сотрудника правоохранительных органов.

По предварительной версии, машина была припаркована боевиками. Они планировали осуществить теракт первого сентября, когда в Доме культуры должны были пройти праздничные мероприятия.

Сообщение о подозрительных черных "Жигулях" девятой модели поступило на пульт дежурного городского отдела милиции еще несколько часов назад. Для проверки этой информации на место были направлены четыре сотрудника МВД.

Относительно того, что случилось дальше, существуют две версии. По одной из них, "Жигули" взорвались, когда милиционеры осматривали автомобиль - сработало прикрепленное к днищу неустановленное взрывное устройство. При этом не исключается, что "адская машина" была приведена в действие при помощи пульта дистанционного управления.

По другим данным, взрыв произошел в результате ДТП: на подъезде к Дому культуры милицейский УАЗ, в котором находились сотрудники ДПС и республиканского МВД, столкнулся с автомобилем УАЗ-21099. Из-за столкновения сдетонировали боеприпасы, находящиеся в УАЗе.

По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что от автомобиля буквально ничего не осталось. Три милиционера погибли на месте. Четвертый в критическом состоянии был отправлен в госпиталь, где позже скончался от полученных травм. Вспыхнувшее в результате взрыва пламя перекинулось на стоящие рядом машины. К счастью, пожар уже удалось потушить.

Вокруг эпицентра взрыва выставлено милицейское оцепление. На место происшествия прибыли два БТР с экипированными военными. Прокуратура республики уже возбудила по факту происшедшего уголовное дело по ст. 327 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и по ст. 222 УК РФ ("Незаконное ношение, хранение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ"). В данный момент выясняются обстоятельства взрыва и его подробности, на месте работает оперативно-следственная группа, которая собирает вещественные доказательства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей