В Ингушетии обстреляли самый большой кинотеатр

Кинотеатр "Матрица" в Назрани обстреляли из гранатомета. Этот инцидент стал очередным ЧП, дестабилизирующим ситуацию в республике, хотя президент Ингушетии утверждает, что опасности для населения нет




О том, что обстановка в Ингушетии накалена до предела, и многие местные жители подумывают о переезде подальше от горячей точки, пишут в последнее время практически все СМИ. Накануне президент кавказской республики Мурат Зязиков осудил журналистов за "развязывание информационной войны" против Ингушетии, заявив, что ситуация в республике стабильная, и только средства массовой информации создают ощущение шаткости позиции федеральных властей. Однако события последних дней показывают, что война в Ингушетии идет отнюдь не информационная. В ночь со вторника на среду произошло очередное ЧП: в центре Назрани обстреляли кинотеатр.

Как сообщают правоохранительные органы республики, обстрел здания крупнейшего в Ингушетии кинотеатра "Матрица" вели из гранатомета. По словам представителей республиканского МВД, "обстрел произошел около 01:00 по местному времени. Неизвестные из гранатомета произвели два выстрела по зданию кинотеатра. В результате здание получило повреждения. Жертв и пострадавших нет". По факту обстрела уже заведено уголовное дело, идет расследование. Но подозреваемых у оперативников, к сожалению, пока нет: на месте преступления милиция никого задержать не успела.

Кинотеатр "Матрица", судя по всему, привлекший неизвестных преступников именно своим особым положением среди прочих подобного рода развлекательных заведений Ингушетии, подвергается атаке уже не в первый раз. Его обстреляли из автоматического оружия 18 июня нынешнего года - на следующую же ночь после открытия.

На данный момент "Матрица" - фактически единственный в республике кинотеатр современного типа: он построен недавно, профинансирован из частных источников и оснащен проекционным и аудиооборудованием по последнему слову техники. Здание возводилось в течение четырех лет, но в ходе ночного обстрела ему был нанесен ущерб, и последствия атаки неизвестных злоумышленников придется ликвидировать, прежде чем снова проводить киносеансы. Размер ущерба пока не установлен.

Напомним, за последние дни криминальная хроника Ингушетии изобилует преступлениями, которые в совокупности навели экспертов на мысль о нестабильности ситуации в республике и возможных провокациях со стороны боевиков. Участившиеся нападения на сотрудников правоохранительных органов, теракты против них и мирных жителей с использованием взрывных устройств, обстрелы колонн военнослужащих и милицейских патрулей, зверские убийства целых семей - все это создает в Ингушетии обстановку, которая дала СМИ право называть эту кавказскую республику горячей точкой.

Направленные на сотрудников силовых структур теракты, в ходе которых гибнет большое количество людей, вызывают у многих местных жителей ощущение опасности: если милиция и военные не могут защитить сами себя, то гражданским ждать помощи тоже не приходится, считает население.

Выбор читателей