В Ингушетии бандиты обстреляли полк

Крупная банда боевиков совершила нападение на мотострелковый полк, дислоцированный в одной из станиц Ингушетии, подробности пока не известны. Среди военнослужащих есть много убитых и раненых




Сегодня в одном из населенных пунктов Ингушетии произошло сражение между федеральными силами и боевиками. Хорошо вооруженные бандиты в ночь на пятницу с разных сторон совершили налет на станицу Троицкая Сунженского райна, в которой базируется 503-й мотострелковый полк. Нападение началось в 00:45 и продолжалось до 01:10, все это время расположение воинской части обстреливалось из ручных гранатометов, пулеметов и автоматов. Огонь велся в сторону зданий, где проживают военнослужащие, одна из гранат попала в контрольно-пропускной пункт части. Численность нападавших точно не известна, предположительно - более десяти человек. Выстрелы были хорошо слышны в соседнем Карабулаке.

Источник в Сунженском РОВД рассказал журналистам о некоторых подробностях произошедшего. "Обстрел производился с мусульманского кладбища расположенного недалеко от воинской части, - сообщил он. - Выехавшие на место наряды милиции обнаружили гильзы от автоматов, два снаряда от подствольного гранатомета".

Сразу после трагедии сообщалось, что среди военнослужащих есть много убитых и раненых, и на территорию полка въезжают и выезжают кареты "скорой помощи". Официальные лица, однако, опровергли эту информацию. Помощник командующего 58-й армией Андрей Лятычевский заявил, что в результате нападения никто не пострадал. "Слава богу, ни убитых, ни раненых", - сказал он. Об отсутствии пострадавших среди военнослужащих также заявили в ФСБ и Министерстве обороны РФ.

Корреспондент "Yтра" связался с пресс-службой МВД республики. Представитель этого ведомства по телефону подтвердил, что мотострелковый полк подвергся нападению и, по счастью, ни раненых, ни каким-либо еще образом пострадавших нет. От дальнейших комментариев наш собеседник отказался. "Сейчас этим занимается прокуратура, - сказал он. - Пытаются выяснить кто, что и зачем, но они вам ничего не скажут. Соответствующая информация не разглашается."

Прокуратура Сунженского района Ингушетии возбудила уголовное дело по факту ночного нападения. Дело возбуждено по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ч. 2 ст. 222 ("Незаконное ношение, хранение и приобретение оружия") УК РФ.

В последние дни в Ингушетии участились случаи нападения на представителей силовых органов. Местом действия многих подобных инцидентов стал г. Карабулак. Так, 29 июня здесь была взорвана бомба, при этом погиб погиб один человек. В тот же день получасом ранее неизвестные обстреляли из автомата автомашину "УАЗ" с сотрудниками ингушского спезназа. Милицейская машина оказалась буквально изрешечена пулями, и только по счастливой случайности никто из находящихся внутри не пострадал.

А 20 июня в том же городе была обстреляна база местного ОМОН. Это нападение, так же, как и сегодняшнее, произошло под покровом ночи, атакующие использовали гранатометы и автоматическое оружие. Примерно через 40 минут прибывшие на место внутренние войска отогнали боевиков. В результате сражения самой базе были причинены незначительные повреждения, а трое ее защитников получили ранения разной степени тяжести. За четыре дня до этого в районе села Экажево бандиты расстреляли пятерых сотрудников республиканского МВД, отдыхавших на пляже. Убив троих стражей порядка и серьезно ранив их товарищей, нападавшие скрылись с места происшествия.

Объектами нападений становятся и местные чиновники. Напомним, что 3 июня в том же г. Карабулак был застрелен заместитель главы администрации Ленинского округа Назрани Хаваш Доурбеков, причем убийце удалось скрыться с места происшествия.

Выбор читателей