Базу ОМОН расстреляли под покровом ночи

В ингушском городе Карабулак группой неизвестных была обстреляна база ОМОН. Среди сотрудников милиции есть пострадавшие. Предпринимаются меры по установлению личностей нападавших и их задержанию




Сегодня около 01:00 мск на базу ОМОН МВД Ингушетии в городе Карабулак было совершено нападение. Группа неизвестных обстреляла ее из гранатометов и автоматического оружия. Огонь велся по месту дислокации ОМОН и мобильного отряда МВД РФ со стороны лесополосы с расстояния 150 метров.

По данным источников, атакующие произвели порядка 20 выстрелов из гранатометов, также были использованы крупнокалиберные пулеметы. Бой длился около часа. Примерно через 40 минут после его начала к месту проишествия были подтянуты дополнительные силы (120 военнослужащих внутренних войск МВД России), в результате чего боевики оказались вынуждены отступить.

На данный момент известно, что в результате нападения три человека получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших - оперативный дежурный ОМОН Рустам Гарсов, старший лейтенант Александр Беляев и лейтенант Федор Швец. Все они доставлены в военный госпиталь Владикавказа. Самой базе были причинены лишь незначительные повреждения.

В данный момент проводятся мероприятия по установлению и задержанию нападавших, в республике введен план-перехват "Вулкан-5" и план "Крепость". По предварительным данным правоохранительных органов, нападавших было шестеро.

Сообщается, что в ходе оперативных мероприятий арестованы три человека. "Подозреваемые были задержаны около 02:00 мск на улице Джабагиева, в 200 м от места обстрела. У задержанных, которые находились в автомашине "Жигули", были обнаружены и изъяты винтовка "Мосина" с оптическим прицелом и большое количество патронов разного калибра", - рассказал источник в правоохранительных органах республики.

Между тем нападения на сотрудников правоохранительных органов в Ингушетии случаются довольно часто. Напомним, что несколько дней назад неизвестные открыли огонь по группе из пяти молодых людей, расположившихся на отдых у водоканала в районе селения Экажево. В результате обстрела три человека убиты, еще двое получили ранения и были позже доставлены в госпиталь. Среди погибших - сотрудник милиции, среди раненых - омоновец.

А в ночь с 16 на 17 июня в ингушском селе Али-Юрт прогремел взрыв: неизвестные бросили гранату в строящийся дом вдовы полковника милиции Мусы Нальгиева, возглавлявшего республиканский ОМОН и убитого год назад. В результате инцидента никто не пострадал, однако постройке нанесен ущерб. Напомним, сам Нальгиев 9 июня прошлого года был расстрелян в своей машине вместе с тремя детьми и охраной. Несмотря на многочисленные призывы найти убийц, преступление так и не было раскрыто.

Выбор читателей