Участников нападения на Ингушетию засадили надолго

Сегодня суд вынес приговор 13 участникам вооруженного нападения на Ингушетию в июне прошлого года. Двоим главным обвиняемым дали по 25 лет, несмотря на то, что прокуратура требовала пожизненного заключения




Сегодня суд вынес окончательный вердикт по делу 13 участников нападения на Ингушетию в июне прошлого года. Бандитам придется провести за решеткой от 8 до 25 лет. Самого длительного срока удостоились двое из захватчиков. Свое решение суд вынес на основе решения присяжных, которые в минувший четверг, 28 июля, признали 10 подследственных виновными по ст. 205 УК России ("терроризм"), а всех 13 участников – по ст. 209 УК ("бандитизм").

В частности, Заур Муцольгов, признанный виновным в обстреле из ручных гранатометов двух бронетранспортеров ФСБ России, приговорен к 25 годам лишения свободы. Аналогичный срок придется провести в тюрьме и Ахмеду Цуроеву, которого признали виновным в убийствах сотрудников правоохранительных органов республики и местных жителей на так называемом "Экажевском круге" (перекресток г. Назрань и села Экажево).

Между тем, прокуратура предлагала дать двоим главным обвиняемым пожизненные сроки, однако суд вынес более мягкий приговор. Правда, 25 лет тоже немаленький срок, который в условиях тюрьмы легко может стать пожизненным.

Защита объявила о своем намерении обжаловать приговор в Верховном суде РФ. Как сказал Батыр Ахильгов, адвокат Алимхана Ибрагимова и Муссы Дзанбиева, вина подсудимых не была доказана. Защита считает, что приговор был вынесен в результате судебных разбирательств, проведенных с существенными нарушениями УПК. По словам адвокатов, суд игнорировал явные доказательства невиновности некоторых подсудимых. "В частности, Адам Паргиев, приговоренный к восьми годам лишения свободы, имел 100% алиби, которое было предъявлено в суде, однако во внимание его не приняли", - заявила защита.

В то же время прокуратура уверена, что адвокатам не удастся обжаловать вынесенный сегодня приговор.

Напомним, что в результате рейда боевиков в Ингушетию в ночь на 22 июня в республике погибли около 80 человек. В основном жертвами боевиков пали милиционеры, 49 человек. Более 100 были ранены. Во время бандитского нападения боевики похитили со склада МВД оружие, которое впоследствии использовали при захвате школы в Беслане. Всего в нападении на объекты в Назрани, Карабулаке и станице Слепцовской участвовали 200 боевиков.

Выбор читателей