Путин поэтично встретил Саркози

Президент Франции прибыл в Москву, где встретился с Владимиром Путиным. Российский лидер прочел своему коллеге стихотворение, перешел с ним на "ты" и показал, что такое русский стиль вождения


ФОТО: AP



Президент Франции Николя Саркози накануне прибыл с официальным визитом в Россию. В подмосковной резиденции главы российского государства Ново-Огареве он встретился с Владимиром Путиным. Саркози, ранее возмущавшийся поступком Ширака, пожавшего руку российскому президенту, на встрече с Путиным вел себя подчеркнуто лояльно.

В ходе неофициальной беседы президенты перешли на "ты" и выразили надежду на сближение двух стран. Путин заявил, что считает Францию одним из приоритетных партнеров в Европе и мире. "Франция желает понять Россию, стать другом России", – сказал, в свою очередь, Саркози, подчеркнув, что оценил "твердость убеждений" Путина.

Глава российского государства ответил ему стихами классика. "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать, в Россию нужно просто верить", – процитировал Путин Федора Тютчева, отметив, правда, что стихотворение звучит весьма убедительно на русском языке, а что из него поймет Саркози – зависит от переводчика.

Президент России устроил гостю из Франции экскурсию по резиденции, и они отправились на ужин. Путин сам сел за руль "Мерседеса", усадил рядом с собой Саркози и рванул с места так быстро, что забыл сразу включить фары. Французские журналисты сравнили манеру езды российского президента с замашками лихача из бессоновского "Такси".

Теплоту, с которой общались Путин и Саркози, можно считать добрым знаком для укрепления отношений двух стран, однако темы, которые будут обсуждаться сегодня, думается, цитированием стихов сгладить не удастся. Одним из самых щекотливых вопросов представляется иранская ядерная программа. Напомним, Франция поддерживает ужесточение санкций против Исламской Республики, что Саркози в очередной раз подтвердил в интервью российским СМИ накануне визита в Москву. Россия в ситуации с Ираном придерживается противоположной позиции.

Также в повестке дня лидеров двух стран - отношения России с ЕС, размещение американской системы ПРО в Европе, независимость Косова и урегулирование ближневосточного конфликта. Что касается двустороннего сотрудничества, здесь приоритетными будут вопросы совместных инвестиционных проектов, которые, по словам помощника президента Сергея Приходько, должны вывести Россию и Францию на новый уровень партнерства. Путин в беседе с Саркози отметил по этому поводу, что товарооборот двух стран растет, и это не может не радовать.

Сможет ли Москва уладить противоречия с Парижем по вопросам международной политики и, в конечном итоге, рассчитывать на Францию как на стратегического партнера, должно стать ясно по итогам сегодняшних переговоров на высшем уровне.

Выбор читателей