Партия Саркози движется к абсолютному большинству

В первом туре парламентских выборов во Франции победила партия "Союз за народное движение", возглавляемая президентом страны Николя Саркози, набрав около 40% голосов. Социалисты оказались на втором месте


ФОТО: AP



В первом туре парламентских выборов, накануне прошедших во Франции, победила партия "Союз в поддержку народного движения", возглавляемая президентом страны Николя Саркози. "Союз" получил около 40% голосов и занял 93 места в Национальной ассамблее (нижней палате парламента). Всего мест 577.

Соцпартия, главный соперник правящего блока, получила поддержку 25% избирателей. Остальные политические движения следуют с большим отрывом от первой двойки: у центристов UDF-MoDem – 7,6%, у Национального фронта – 4,3%, крайние левые набрали традиционные три с половиной, зеленые – два с четвертью.

Удивительно для экспертов оказалось другое – очень низкая явка избирателей. Не просто низкая, а рекордно низкая. Такого Франция не припомнит со времени установления Пятой республики в 1958 году. К урнам для голосования вчера пришли всего 60% французов – против 87-процентной явки на недавних президентских выборах! По мнению экспертов, это объясняется тем, что многие граждане после победы Саркози уже не видят необходимости оказывать лидеру какую-то дополнительную поддержку, полагая, что его партия и так получит парламентское большинство. Многие жители больших городов, в том числа Парижа, восприняли парламентские выборы как некое фоновое событие и предпочли заняться другими, более важными на их взгляд делами, из-за чего статистика и вышла такой провальной.

Как бы то ни было, впереди еще второй тур, запланированный на 17 июня. Аналитики склонны думать, что "Союз", скорее всего, добьется своего, то есть получит абсолютное большинство в Национальной ассамблее. О том же говорят и данные социологических прогнозов, согласно которым в этом году правящая партия значительно увеличит свое присутствие в нижней палате, где ей сейчас принадлежат 359 мандатов. В прогнозах, правда, наблюдается сильное расхождение – одни утверждают, что их число возрастет до 383, другие прочат "Союзу" все полтысячи мест.

Что касается социалистов, то их судьба и вовсе туманна. Партию Франсуа Оланда ждут два сценария: плохой и не очень. В первом случае число их мандатов сократится с нынешних 149 до 69, во втором – возрастет до 185. Ранее Франсуа Оланд уже обещал, что уйдет с поста лидера, если его партия потерпит поражение. Некоторые наблюдатели уже видят на его месте госпожу Сеголен Руаяль, гражданскую супругу мсье Оланда, уступившую Николая Саркози несколько процентов на президентских выборах.

Сам Саркози, как ожидается, с получением абсолютного большинства в парламенте незамедлительно приступит к реализации своих планов по реформированию налоговой системы, трудового кодекса и ужесточению иммиграционной политики.

Выбор читателей