США вводят войска в Ливан

Впервые за 25 лет в ближневосточной стране поднимуться флаги американскорй армии. Пентагон намерен построить авиабазу на ливанско-сирийской границе, в нескольких минутах лета от столицы Сирии




Соединенные Штаты продолжают наращивать свое военное присутствие на Ближнем Востоке. Сегодня из источников в командовании американской армией стало известно о планах Пентагона по возвращению национального военного контингента в Ливан. Согласно этой информации, Белый дом намерен построить авиабазу вблизи ливано-сирийской границы.

Войска США покинули эту ближневосточную страну в 1983 году. Рональд Рейган принял решение о выводе контингента после серии терактов в Бейруте, направленных против американцев. Тогда в результате взрывов в посольстве Соединенных Штатов и солдатских казармах погибли более 300 человек - военнослужащие, дипломаты и агенты ЦРУ. С тех пор в течение почти 25 лет знамена US Army ни разу не поднимались на территории Ливана.

Изменить свою политику Вашингтон, и без того воюющий на два фронта в Ираке и Афганистане и примеряющийся к Ирану, по-видимому, вынудил рост напряженности в зоне арабо-израильского конфликта, снова превративший этот регион в зону боевых действий. Мысли о возвращении в Ливан оформились в четкий план минувшим летом, после переговоров адмирала Уильяма Фэллона, главнокомандующего американскими войсками на Ближнем Востоке, с представителями правительства Ливана. По итогам консультаций Пентагон и Совет национальной безопасности направили соответствующие рекомендации в Белый дом. Однако осуществление планов Вашингтона началось только после израильского авиаудара по Сирии, в результате которого был уничтожен караван с оружием для террористов.

Первой фазой военного сотрудничества Ливана и США станет строительство авиационной базы в Клейате, на севере страны. Место, надо сказать, самое удобное. Военный объект расположится в 75 милях (120 км) от столицы Сирии Дамаска и в 22 милях (36 км) от Тартуса, где находятся главная база ВМФ Сирии и командный пункт российского флота в Средиземном море, и в нескольких минутах лету от сирийско-иранских военных предприятий в Хомсе.

Первое время авиабаза будет целиком отдана на откуп ливанским ВВС, которые остро нуждаются в площадке на севере страны. Необходимость в ней наглядно продемонстрировала недавняя война с боевиками группировки "ФАТХ аль-Ислам", которых армия в течение четырех месяцев не могла выбить из лагеря беженцев. Хозяева же базы прибудут в Ливан позже, когда объект будет расширен для использования военной авиацией обеих сторон.

Выбор читателей