Израиль и Сирия на грани войны

Руководство Сирии обратилось в ООН с жалобой, обвинив Израиль в "вопиющем вторжении" в свое воздушное пространство. В письме утверждается, что израильские самолеты сбросили боеприпасы на сирийскую территорию




На Ближнем Востоке, похоже, назревает очередной вооруженный конфликт. Как стало известно сегодня, представитель Министерства обороны США впервые на условиях анонимности подтвердил, что в прошлый четверг боевые самолеты израильских ВВС совершили разведывательные полеты над территорией Сирии, поразив, по крайней мере, одну цель на северо-востоке страны.

Какой объект являлся целью атаки и какой при этом был нанесен ущерб, пока не ясно. По мнению официального представителя Белого дома, скорее всего, это были тайники с оружием, которое, как считают спецслужбы Израиля, Иран переправляет через сирийско-ливанскую границу "Хезболле". С другой стороны, по данным американской газеты The New York Times, в ходе разведывательных полетов фотографировались предполагаемые ядерные объекты, которые - опять же по мнению израильских чиновников - могли создаваться с использованием северокорейских радиоактивных материалов. По словам представителя администрации Буша, в Израиле распространено мнение, что Пхеньян отгружает Сирии часть своего ядерного сырья. "Израильтяне считают, что Северная Корея продает Ирану и Сирии то немногое, что у них остается", - сказал чиновник. Впрочем, какими-либо доказательствами Израиль не располагает: на это, в частности, косвенно указывает тот факт, что КНДР одной из первых жестко осудила Израиль за совершенные полеты.

Между тем посол Сирии в ООН Башар Джафари в минувший вторник отправил членам Совбеза ООН жалобу, в которой обвинил Израиль в "вопиющем вторжении" в воздушное пространство своей страны. В документе утверждается, что самолеты израильских ВВС сбросили боеприпасы на сирийскую территорию, хотя и не смогли нанести никакого "материального ущерба". По словам Джафари, нарушение воздушных границ Сирии является нарушением договора 1974 г. о взаимном выводе войск, заключенного после арабо-израильской войны 1973 года. "Дальнейшее игнорирование этого враждебного действия может привести к последствиям, масштабы которых не представляет никто", - подчеркнул посол. Израиль, в свою очередь, по-прежнему отказывается комментировать этот инцидент. Тем не менее члены Совбеза ООН обсудили этот вопрос, однако так и не пришли к окончательному решению.

Напомним, речь идет о событиях, произошедших 6 сентября этого года. Тогда около пяти израильских самолетов совершили налет на район Таль аль-Абьяд, расположенный на сирийско-турецкой границе, в 160 км к северу от сирийского г. Ракка. После этого самолеты повернули на юг, якобы не оставив после себя жертв и разрушений. Как следует из сообщений сирийских властей, по летательным аппаратам был открыт ответный огонь. Это вторжение на сирийскую территорию стало первым подобным инцидентом с 2003 года.

Также добавим, что официально Израиль и Сирия находятся в состоянии войны с 1967 г., когда Израиль захватил Голанские высоты: мирный договор между странами по-прежнему не заключен, переговоры были прерваны в 2000 году. Новый виток обострения отношений между Израилем и Сирией наметился после окончания столкновений израильской армии и "Хезболлы" в Ливане. Ранее Дамаск выражал свое желание продолжить мирные переговоры, однако израильское руководство отвергло эту инициативу, потребовав от Сирии прекратить поддержку ливанских, палестинских и иракских боевиков.

Сейчас пограничные территории обеих стран находятся в состоянии повышенной боеготовности. Предположения о начале войны между Сирией и Израилем уже неоднократно появлялись в прессе обеих стран, однако до налета на сирийскую территорию они не подтверждались решительными действиями ни с чьей стороны. Масла в огонь подлили слова представителя сирийских военных: "Сирийская Арабская Республика предостерегает правительство израильского врага против подобных агрессивных действий и оставляет за собой право ответить так, как сочтет приемлемым". Кроме того, президент страны Башар Асад заявил, что в случае отказа Израиля возобновить переговоры по поводу принадлежности Голанских высот у Сирии не останется другого выхода, кроме как попытаться вернуть их силой. А министр обороны Израиля Амир Перец, в свою очередь, еще в июне подчеркнул, что не исключает возможности проведения военной операции против Сирии. Начало положено?..

Выбор читателей