Сирия клонирует "Хезболлу"

У Дамаска вновь проснулись надежды на скорое возвращение Голанских высот - если не путем прямого вооруженного столкновения, то хотя бы партизанскими методами, позаимствованными у ливанских исламистов




Неожиданный успех боевиков "Хезболлы", которым на протяжении месяца удавалось сдерживать наступление самой мощной армии региона и в итоге добиться перемирия на достаточно выгодных для себя условиях, похоже, окрылил не только ливанцев, но и всех врагов Израиля. У Дамаска вновь проснулись надежды на скорое возвращение Голанских высот - если не путем прямого вооруженного столкновения, то хотя бы партизанскими методами, позаимствованными у ливанских исламистов.

Как заявил накануне глава израильской военной разведки генерал Амос Ядлин, в его распоряжении имеются данные о том, что Сирия не жалеет усилий для создания собственного аналога "Хезболлы". Главная задача этой военизированной структуры – дестабилизировать обстановку в районе и вытеснить оттуда израильтян по так называемой южноливанской модели. По словам Ядлина, проект по созданию "клона" осуществляется при непосредственном содействии спецов из воинства шейха Насраллы.

Ранее президент Сирии Башар Асад неоднократно заявлял, что Голанские высоты, отошедшие к Израилю в результате Шестидневной войны 1967 г., рано или поздно будут освобождены и возвращены под сирийский суверенитет. Последний раз он повторил это на августовской встрече с египетской делегацией. "Нам постоянно твердят, что единственный способ существования – путь мира, но "Хезболла" доказала, что есть и иной путь", – сказал тогда Асад.

Вскоре после этого неизвестная сирийская группировка, называющая себя "Национальным сирийским сопротивлением", распространила заявление, в котором угрожала организовать похищения израильских солдат для последующего обмена на нескольких сирийцев, которые якобы более 20 лет томятся в израильских тюрьмах за "сопротивление израильской оккупации Голанских высот".

Стоит отметить, что в самом Израиле также есть сторонники идеи возвращения Голан в обмен на гарантии прочного мира со стороны Дамаска. Не так давно с подобным предложением выступил израильский министр национальной безопасности Ави Дихтер, однако премьер Эхуд Ольмерт поспешил отмежеваться от его инициативы.

Выбор читателей