Ради мира Израиль готов отдать Голаны

Израиль готов поступиться Голанскими высотами. Об этом заявил министр внутренней безопасности Ави Дихтер. Не ясно, является ли это высказывание частным мнением министра или оно отражает мнение правительства страны




Израиль готов ради мира в регионе поступиться Голанскими высотами. Об этом заявил министр внутренней безопасности Ави Дихтер. Израильские СМИ уточняют, что пока не известно, является ли заявление политика частным мнением или оно отражает позиции правительства Израиля.

Дихтер, отвечая на вопросы журналистов армейской радиостанции, сообщил, что подобная возможность существует. Он напомнил, что, когда страна подписывала мирные соглашения с Египтом и Иорданией, власти Израиля отказались от захваченных во время войн территорий.

Стоит напомнить, что Голанские высоты Израиль контролирует с 1967 г., после победы в Шестидневной войне.

Однако из Израиля поступает и другая информация. Обстрелы Ливана могут возобновиться в ближайшие недели, по крайней мере, в Тель-Авиве рассматривают такую возможность. Израильские СМИ пишут о том, что военная разведка получила данные, согласно которым в последние недели в Южный Ливан были поставлены крупные партии оружия из Ирана и Сирии. По словам высокопоставленного источника в Генеральном штабе, сейчас ни ООН, ни правительство Ливана не могут обеспечить выполнения параграфа резолюции ООН, требующего контроля за поставками в Ливан оружия. Таким образом, Израилю придется вмешаться, чтобы прекратить эти поставки. Представители военного командования уточняют, что ВВС Израиля будут вынуждены атаковать грузовики в районе ливано-сирийской границы, если станет известно, что они перевозят оружие.

Тем временем министр обороны Ливана Элиас Мур выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что всякий, кто нарушит заключенное с Израилем перемирие, будет считаться изменником родины и понесет наказание, соответствующее данному обвинению. Наблюдатели и эксперты уже назвали это заявление скрытым предупреждением группировке "Хезболла", поскольку Элиас Мур заявил также, что любая ракета, выпущенная с ливанской территории по Израилю, будет предлогом для Тель-Авива нанести ответный удар.

Это заявление тем более актуально, что Израиль ясно дал понять всему миру: перемирие с Ливаном не означает прекращение борьбы с группировкой "Хезболла". Своей военной спецоперацией, проведенной в одной из деревень близ оплота экстремистов – г. Баальбека, Тель-Авив четко дал понять мировому сообществу, что Израиль не собирается складывать оружие, пока чувствует угрозу со стороны ливанских боевиков. До того момента, когда конфликтная территория между ливано-израильской границей и рекой Литанией перейдет под полный контроль миротворцев, Армия обороны Израиля оставляет за собой право пресекать любые поползновения "Хезболлы". Пусть даже в обход решений Совета безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уже заявил о том, что рейд израильских десантников в восточном Ливане, осуществленный в субботу утром, нарушает заключенное перемирие. По словам генсека, он глубоко озабочен операцией израильтян. Глава ООН провел телефонные переговоры с лидерами Израиля и Ливана относительно произошедшего. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, как сообщается, во время телефонного разговора с Кофи Аннаном выступил в защиту армейской операции.

В данном конкретном случае высадка десанта была необходима, чтобы предотвратить поставку ливанскому движению оружия, заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. В телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН он в очередной раз подчеркнул, что боевики получают боеприпасы контрабандой из Сирии, и, несмотря на военную операцию в Ливане, этот канал продолжает работать. А потому Ольмерт обратил особое внимание Аннана, что одной из первоочередных задач международного контингента в Ливане должно стать установление жесткого контроля над ливано-сирийской границей.

BBC передает из Иерусалима о том, что в самом Израиле у многих остается ощущение, что военный конфликт в Ливане весьма далек от завершения. Напомним, что соглашение о прекращении огня было достигнуто после того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию, призывающую к окончанию вооруженного конфликта между Израилем и "Хезболлой", длившегося почти пять недель.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств проводят в Каире срочную встречу с целью обсуждения последствий конфликта в Ливане. В центре обсуждения – резолюция ООН и возможные усилия, которые следует предпринять для восстановления хозяйства Ливана. Как сообщают наблюдатели из Каира, министр иностранных дел Сирии, которая поддерживает "Хезболлу", во встрече участия не принимает.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей