Ливанский генерал попал под трибунал за чашку чая

За доказанное видеозаписью чаепитие с израильскими военнослужащими бригадный генерал ливанской армии Аднан Дауд был арестован: официальным лицам Ливана запрещено контактировать с израильтянами




Сегодня ночью израильские войска начали покидать свои позиции на юге страны, чтобы уступить их миротворцам. "Согласно договоренности между ЦАХАЛ, Временными силами ООН в Ливане и ливанской армией, мы начали процесс передачи контроля над территориями", – говорится в заявлении, распространенном военным ведомством Израиля.

Под контроль Организации Объединенных Наций переданы уже более половины оккупированных территорий – это районы между границей двух государств и рекой Литанией, находящиеся к северу, востоку и западу от г. Марджайуна.

На ливанской земле наступает весьма хрупкий, но все же мир. Вместе с тем пришло сообщение о том, что за чаепитие с израильскими солдатами арестован высокопоставленный офицер ливанской армии. Как сообщает Министерство внутренних дел Ливана, начальника гарнизона г. Марджайуна, бригадного генерала Аднана Дауда вызвали на допрос сразу после того, как израильское телевидение обнародовало видеозапись, на которой ливанский генерал гуляет по территории вверенной ему военной части, беседует с израильскими военнослужащими, улыбается и пьет с ними чай.

Ливанское телевидение также обзавелось этой пленкой, ее показали по двум бейрутским телеканалам, после чего последовал арест Дауда. Как передают иностранные информационные агентства, в Ливане считают, что страна находится в состоянии войны с Израилем и любые контакты с военнослужащими Армии обороны Израиля должны караться тюремным заключением. Напомню, что, несмотря на подписанное в 1949 г. соглашение о перемирии, Ливан и Израиль находятся в состоянии войны, поэтому официальным лицам запрещено контактировать с израильтянами.

Инцидент, который может стоить бригадному генералу карьеры и свободы, случился 10 августа. Израильские войска во время наступления заняли г. Марджайун. В городе израильтяне не встретили сколько-нибудь сильного сопротивления, а потом израильские танки въехали на территорию смешанного военно-полицейского гарнизона ливанской армии, где в то время находилось до 350 вооруженных стрелковым оружием ливанцев. Офицеры израильской армии (ЦАХАЛ) потребовали от Дауда территорию для размещения. Генерал попытался было вывести своих людей из гарнизона, но не смог. Всех ливанцев задержали и отпустили лишь спустя сутки.

Бригадному генералу, позволившему себе эту "чайную церемонию", грозит военный трибунал.

Читайте также

Выбор читателей