Европа не спешит занимать позиции на юге Ливана

До сих пор не решено, какие силы в качестве миротворческого контингента будут поддерживать ливанских военных в их стремлении установить мир на юге страны. Одна Италия выражает готовность послужить делу мира




Войска Ливана обустраиваются на юге страны. Как отмечают обозреватели, в некоторых населенных пунктах солдат этого государства не видели с начала 1960-х годов. Вчера военные грузовики пересекли реку Литанию, мирное население встречало их флагами, цветами и рисом. Между тем, пока до сих пор не решено, какие силы будут в качестве миротворческого контингента поддерживать ливанских военных в их стремлении установить мир на юге страны и не допустить возникновения квазигосударств на территории Ливана.

Организация Объединенных Наций выступила с призывом к мировому сообществу как можно скорее направить свои войска в состав миротворческого контингента. Но вот как раз с отправкой возникли проблемы.

Пока что европейские страны не выражают особой готовности направить на юг Ливана свои войска. За исключением разве что Италии. Индонезия согласилась обеспечить около полутора тысяч человек, две тысячи готова направить Бангладеш, согласны поучаствовать Малайзия и Непал.

Франция фактически отказалась от участия в миротворческой операции. Париж объявил, что готов отправить от 12 (!) до 400 военнослужащих. В последнее время речь идет о 200 солдатах. Представители Франции, которые сейчас командуют войсками ООН в этом регионе, требуют четкого определения миссии и мандата миротворческих сил. Как отмечает MIG News, осторожность Парижа имеет исторические объяснения: в 1983 г. в результате авиаудара по Бейруту погибли 58 французских миротворцев.

Германия вообще отказалась направлять своих солдат. Как заявила канцлер Ангела Меркель, Берлин готов лишь к отправке к ливанским берегам морских сил, которые окажут содействие миротворческой миссии в обеспечении тыла. Но это будет возможно только после одобрения данного решения Бундестагом и ливанским правительством.

Из европейцев одни итальянцы готовы служить делу мира на Ближнем Востоке по полной программе. По словам итальянского министра обороны Артуро Паризи, как только правительство одобрит саму идею отправки контингента в Ливан, итальянские солдаты будут готовы к вылету "через 30 минут". Голосование кабинета министров Италии по данному вопросу намечено на пятницу.

Следует напомнить, что резолюция Совета безопасности ООН по Ливану предусматривает увеличение численности контингента Временных сил ООН в Ливане с 2 тыс. до 15 тыс. человек и размещение около 15 тыс. ливанских солдат между рекой Литания и израильской границей. Впрочем, военные специалисты из разных стран уже высказывают большие сомнения в том, что миротворческий контингент получится собрать в полном составе.

Во-первых, для бывших противоборствующих сторон важно, какие страны будут участвовать в миротворческой операции. Так, для Израиля явно нежелательно участие войск мусульманских стран. А европейцы, повторюсь, не горят желанием встать буфером между ливанцами и израильтянами.

Во-вторых, в различных миротворческих операциях по всему миру уже принимают участие до 80 тыс. миротворцев. Высокопрофессиональных военных, способных выполнять именно миротворческие функции, найти трудно, отмечают СМИ. Кроме того, экипировка миротворцев тоже стоит дорого. И хотя США и Великобритания согласились материально поддержать миротворческую акцию на юге Ливана, пока что с контингентом больше вопросов, нежели ответов.

Тем не менее в руководстве ООН выразили осторожный оптимизм по поводу возможности увеличить миротворческий контингент, размещаемый в южном Ливане в соответствии с резолюцией Совета безопасности. "Это неплохой старт, в ближайшие дни нам предстоит проделать большую работу и уложиться в намеченные сроки", - заявил заместитель генерального секретаря ООН Марк Мэллок Браун.

Выбор читателей