Израильский десант нарушил перемирие с Ливаном

Депутат ливанского парламента от "Хезболлы" заявил, что накануне израильские войска снова нанесли удар по одному из южных селений неподалеку от Баальбека. Правда, Израиль эту информацию не подтвердил




Недавно объявленное перемирие между Ливаном и Израилем, судя по всему, не является окончанием вооруженного конфликта, который длился больше месяца. Накануне с ливанской стороны поступили официальные заявления о том, что израильские военные нарушили резолюцию ООН в одностороннем порядке, высадив десант возле одной из ливанских деревень, расположенной рядом с оплотом "Хезболлы" - Баальбеком. В некоторых сообщениях речь идет об ударах, нанесенных ВВС Израиля по селению.

В эфире арабского телеканала "Аль-Джазира" прозвучало сообщение о том, что высадка израильского десанта в долине Бекаа сегодяшним ранним Yтром закончилась неудачей, поскольку боевики "Хезболлы" дали военным противника отпор. В качестве пункта назначения в новостях фигурирует населенный пункт Будаи, который расположен приблизительно в 15 км от города Баальбек. Во время столкновения израильских военных с боевиками завязалась ожесточенная перестрелка, в которой погибли трое экстремистов "Хезболлы" и, как утверждает сама эта организация, шестеро военнослужащих армии Израиля.

Но израильская сторона опровергла эту информацию официальным сообщением о гибели только одного своего военнослужащего и ранении еще двоих, один из которых находится в тяжелом состоянии. Имя погибшего названо не было, но известно, что это офицер.

Об израильском десанте заявил сегодня и депутат ливанского парламента, представляющий "Хезболлу", Мухаммед Хайдер. Он прокомментировал высадку десанта следующим образом: "По всей видимости, операция имела под собой цель покрыть предыдущие неудачи врага. Стоит отметить, что это указывает на его неуравновешенность и тревогу". Кроме того, ливанский депутат предположил, что акция израильских войск может быть связана с угрозой премьер-министра Эхуда Ольмерта нападать на лидеров "Хезболлы" в любой точке мира.

Хайдер также подчеркнул в своем выступлении, что "Хезболла" не считает своей обязанностью "придерживаться требования о прекращении огня, следующего из резолюции ООН № 1701" и может по праву "отвечать на любой акт агрессии".

Ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора назвал операцию Армии обороны Израиля "прямым нарушением" договоренности о прекращении огня.

Израильская сторона уже подтвердила факт воздушной атаки на южноливанское селение, расположенное к северо-востоку от Баальбека, хотя ранее представитель израильского силового ведомства утверждал:"Мы не наносили воздушных ударов по Ливану после того как в понедельник вступило в действие соглашение о перемирии". Теперь же сообщается, что проведенный рейд бы успешным и имел своей целью перекрыть каналы для контрабандных поставок оружия. Более того, израильское командование заявило, что оставляет за собой право проведения подобных операций до тех пор, пока миротворческие войска ООН не начнут обеспечивать безопасность приграничных территорий. Со своей стороны, "Хехболла" заявляет о том, что целью высадки десанта было нападение на офис одного из лидеров группировку - шейха Махмуда Язбека.

Миротворческий контингент ООН, который постепенно занимает место израильских военных подразделений на приграничных территориях Ливана, сообщает о том, что за последние сутки было зарегистрировано несколько незначительных инцидентов в зоне прекращения огня, но в целом "режим прекращения боевых действий в Ливане не нарушается". Генеральный секретарь Кофи Аннан, несмотря на оптимистические отчеты миротворцев, в недавнем докладе по-прежнему называл ситуацию в зоне конфликта "шаткой" и ненадежной.

"Хезболла" в настоящее время уже занимается, так сказать, ликвидацией последствий военных действий: жители Бейрута, чьи жилища пострадали при израильских бомбардировках, получат по $12 тыс. на семью. Источник компенсационных средств не оглашается. Между тем американский президент Джордж Буш заявил, что ливанский народ сможет осознать поражение "Хезболлы" в конфликте только по прошествии времени. "Первая реакция "Хезболлы" и ее сторонников – это отпраздновать победу. Это естественно. Будь я на их месте, я бы вел себя так же", - объяснил Буш.

Напомним, еще в ходе вооруженного конфликта объявлялось временное перемирие , которое некоторые приняли за окончание военных действий, но вскоре затишье прекратилось, и израильские ВВС снова начали наносить воздушные удары по позициям "Хезболлы".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей