Действия Израиля поставили мир под угрозу

Генсек ООН обвиняет Тель-Авив, предпринявший военную акцию в Ливане, в нарушении давшегося такими трудами перемирия. А израильский премьер-министр, несмотря на резолюцию Совбеза, не собирается складывать оружие


ФОТО: АР



Перемирие с Ливаном не означает окончания боевых действий против "Хезболлы". Своей вчерашней военной спецоперацией, проведенной в одной из деревень близ оплота экстремистов – г. Баальбека, Тель-Авив четко дал понять мировому сообществу, что Израиль не собирается складывать оружие, пока чувствует угрозу со стороны ливанских боевиков. До того момента, когда конфликтная территория между ливано-израильской границей и рекой Литанией перейдет под полный контроль миротворцев, Армия обороны Израиля оставляет за собой право пресекать любые поползновения "Хезболлы". Пусть даже в обход решений Совета Безопасности ООН.

В данном конкретном случае высадка десанта была необходима, чтобы предотвратить поставку ливанскому движению оружия, заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. В телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН он в очередной раз подчеркнул, что боевики получают боеприпасы контрабандой из Сирии, и, несмотря на военную операцию в Ливане, этот канал продолжает работать. А потому Ольмерт обратил особое внимание Аннана, что одной из первоочередных задач международного контингента в Ливане должно стать установление жесткого контроля над ливано-сирийской границей.

Однако убедить генсека в праведности действий Израиля Ольмерту не удалось. Следующий духу и букве резолюции №1701, Аннан был неумолим. Он расценил вчерашний рейд Армии обороны как нарушение принятого Совбезом документа и высказал свои опасения насчет давшегося такими трудами мира на Ближнем Востоке. В своем официальном заявлении генеральный секретарь подчеркнул, что ООН "сильно озабочено" самоуправством Израиля, поскольку любые действия, подобные вчерашней спецоперации, являются угрозой "тому непрочному миру, которого удалось достичь путем длительных переговоров".

Тем не менее, обращаясь, по-видимому, к безымянным поставщикам ливанских экстремистов, Аннан призвал соблюдать эмбарго на поставку вооружений. Всем остальным заинтересованным сторонам генсек посоветовал во избежание конфликтных ситуаций проявить максимум выдержки и избегать провокационных действий.

Между тем ливанскому правительству такая реакция ООН явно кажется недостаточно жесткой. Официальный Берут пребывает в шоке от того, что израильские войска вытворяют на территории Ливана все, что им вздумается, а мировое сообщество и пальцем пошевелить не хочет. Премьер-министр страны Фуад Синиора просто возмущен такой несправедливостью и собирается писать в ООН жалобу на проделки агрессивного соседа. Его поддерживает и спикер парламента Наби Бери: "Если бы нечто подобное совершил Ливан, то Совет безопасности наверняка бы собрался чтобы наказать нас".

Однако терпеть вылазки израильтян ливанцам, похоже, придется еще долго. Из 15 тыс. миротворцев ООН, которые должны взять под контроль конфликтную территорию, на сегодняшний день в Ливане находится только 2400 человек. Прибытие еще 3,5 тыс. "голубых касок" ожидается через 10 дней. До того дня, когда численность контингента достигнет необходимых 15 тыс. человек, может пройти несколько месяцев, в течение которых за порядком в Ливане будет нелегально следить Израиль.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей