Совбез ООН достиг долгожданного согласия

На заседании Совбеза ООН была наконец-то принята резолюция по урегулированию ливано-израильского конфликта. Об этом заявил глава МИД Германии, отказавшись сообщить подробности содержания документа


ФОТО: АР



Мировой общественности наконец-то удалось прийти к единому решению по вопросам урегулирования ливано-израильского вооруженного конфликта. До недавнего времени члены Совета безопасности ООН не могли договориться по поводу пунктов резолюции, но теперь проблема решена. Осталось только дождаться ответной реакции от противоборствующих сторон.

Сегодня с заявлением о том, что прежние разногласия в Совбезе устранены, выступил глава Министерства иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер. Предполагается, что выработанный объединенными силами документ поможет прекратить грохот орудий, вой сирен и гибель мирных жителей.

Резолюция Совбеза ООН предусматривает дислокацию в зоне конфликта миротворческого контингента ООН. Дополнительные подробности, касающиеся содержания принятого проекта, германский министр сообщать пока отказался. Неизвестным остается наличие или отсутствие в тексте документа пункта о немедленном прекращении огня на территории Ливана. Сегодня же должно состояться совместное заседание членов Совета безопасности ООН и активно участвующих в решении проблемы представителей Лиги арабских государств (ЛАГ).

В своем выступлении Франк Вальтер Штайнмайер призвал правительства обеих сторон-участниц вооруженного противостояния согласиться на реализацию положений выработанной ООН резолюции. Правда, официальная позиция Ливана и Израиля относительно предложенного варианта урегулирования конфликта между ними пока не ясна. Явной и незамедлительной реакции не последовало, что, возможно, предвещает проблемы с претворением в жизнь положений документа.

Израильских военных и правительство страны особенно порадовал не только факт согласования резолюции, но и подразумеваемая ею возможность оставить свои войска на ливанской территории вплоть до прибытия туда миротворческого контингента ООН. Командование израильской армии рассчитывает за оставшееся время проникнуть вглубь страны на максимально возможное расстояние и обезвредить как можно большее число ракетных установок "Хезболлы".

Со своей стороны администрация Ливана выдвинула альтернативное предложение: вместо миротворческих сил ООН разместить на границе с Израилем приблизительно 15 тыс. военнослужащих своей армии. Как предполагается, этими силами можно будет не только перекрыть границу, но и предотвратить дальнейшие обстрелы северной части израильской территории.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, в свою очередь, живо отреагировал на инициативу ливанского правительства, которая, по его собственным словам, представляет огромный интерес. Но предложенные условия, как полагает глава правительства, требуют внесения некоторых корректив. В частности, израильская администрация считает, что дислокация ливанских войск в приграничных областях может состояться только после того, как боевики "Хезболлы" будут целиком и полностью разоружены.

Выбор читателей