Ближний Восток в шаге от мира

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по ливано-израильскому конфликту. Документ предусматривает прекращение огня и введение в зону конфликта 15 тыс. миротворцев. Теперь слово за Бейрутом и Тель-Авивом


ФОТО: AP



Война в Ливане подходит к концу. И в то же время наземная операция Армии обороны Израиля набирает обороты. Как это возможно? Очень просто. Накануне Совет Безопасности ООН принял долгожданную резолюцию по ближневосточному конфликту, которую мусолили всем миром целую неделю. Авторами документа выступили Франция и США – Францию мы упомянули первой, поскольку ее проект увидел свет на пару дней раньше американского. Как вы помните, сначала резолюция была, так сказать, двуглавой – одна голова, европейская, предлагала мягкое разрешение конфликта, другая, заокеанская, требовала немедля перейти к действиям и в случае чего надавить на агрессора. Поскольку ни с той, ни с другой стороной члены Совбеза полностью согласиться не могли, пришлось искать компромисс. И вот, компромисс найден – совместная резолюция, тщательно вычитанная, принята единогласно.

ООН призывает к "прекращению всех атак со стороны "Хезболлы" и прекращению Израилем всех наступательных военных операций". В предыдущей редакции, кстати, у Израиля имелся своеобразный "бонус": в ответ на вылазки боевиков Армия обороны могла в любой момент возобновить бомбардировки ливанских территорий. Ныне об этой лазейке в официальных сводках нет ни слова. Хотя вот, пожалуй, туманный намек на ее отсутствие: новая резолюция требует не просто свернуть военные действия, но также "поддержать постоянное прекращение огня и долговременное урегулирование".

Кроме деклараций документ содержит целый список методов, с помощью которых можно достичь относительного спокойствия в регионе. Во-первых, и Ливан, и Израиль обязаны уважать суверенитет и беспрекословно следовать принципу территориальной целостности. Во-вторых, приняв резолюцию, обе стороны должны будут подчиниться правилам, установленным ООН, а именно, не нарушать временной ливано-израильской границы, так называемой "голубой линии", не вторгаться в буферную зону и следить за оборотом оружия.

Буферная зона - земля между "голубой линией" и рекой Литани. Там разместятся международные силы и части регулярной ливанской армии. Остальным войскам в эту зону путь заказан.

Кроме того, резолюция предусматривает "разоружение всех вооруженных групп в Ливане с тем, чтобы в соответствии с решением ливанского кабинета от 27 июля 2006 г. власть и оружие в Ливане принадлежали только ливанскому государству". Военное крыло "Хезболлы", таким образом, прекратит свое существование.

Также обязательным условием миротворческой операции является запрет на поставки Ливану оружия – кроме тех случаев, "когда это санкционировано его правительством". Лишь только обстрелы прекратятся, в Ливан, естественно, с разрешения его правительства, войдут 13 тыс. "голубых касок". Сейчас в зоне конфликта находятся 2 тыс. бойцов Временных сил, и ООН, как видите, планирует постепенно расширить контингент до 15 тысяч.

Есть еще одно требование, которое, правда, может вызвать споры в лагере "Хезболлы": Совбез желает как можно скорее "устранить причины, приведшие к нынешнему кризису, в том числе посредством безоговорочного освобождения похищенных израильских военнослужащих". Впрочем, не остались без внимания и пленные боевики: вопрос о "ливанских заключенных, содержащихся в Израиле", также следует решить безотлагательно.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава ливанского правительства Фуад Саньора уже поддержали документ, однако, покуда резолюция не принята обеими странами, война продолжается.

Армия обороны в ночь с пятницы на субботу начала наступление в направлении Литани. Рейды в южные районы Ливана не прекратятся до тех пор, пока Тель-Авив не скажет "стоп". В конце концов, говорит пресс-секретарь израильского МИД Марк Регев, такие зачистки даже облегчают работу ливанской армии.

Выбор читателей