Израиль не даст России остановить кровопролитие

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что в ближайшее время на рассмотрение в Совбез будет представлен новый вариант резолюции по урегулированию ливано-израильского конфликта


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



С тех пор как международное политическое сообщество подключилось к урегулированию ливано-израильского конфликта, стало очевидно, что здесь прийти к единому мнению будет почти так же нелегко, как и прекратить военные действия по обоюдному согласию правительств обеих стран, участвующих в вооруженном столкновении. Резолюция Совета безопасности ООН до сих пор обсуждается в нескольких вариантах, и хотя не так давно глава МИД Германии в беседе с журналистами сообщил, что членам Совета удалось прийти к согласию, на деле все оказалось совсем иначе. И, судя по всему, подобная неопределенность продлится еще достаточно долго.

Камнем преткновения стал пункт о немедленном прекращении огня, поскольку число человеческих жертв с обеих сторон все увеличивается и гибнет все больше и больше мирных жителей. Напомним, правительство Ливана в своем проекте урегулирования конфликта, который уже обсуждался и на заседании Совбеза ООН, и на собрании глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ), настаивает не только на прекращении обстрелов, бомбардировок, выводе израильских войск с южноливанской приграничной территории и дислокации на их месте правительственных войск.

Поскольку в настоящее время существует несколько рабочих, т.е. находящихся в обсуждении проектов резолюции, Россия накануне заявила о своем намерении также создать вариант данного документа, в котором, как сообщает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, будет предусмотрено прекращение огня между Израилем и боевиками "Хезболлы" на трое суток. По словам Чуркина, текст резолюции будет представлен на рассмотрение в Совет безопасности в самое ближайшее время. Причиной подобного решения российского внешнеполитического ведомства стала, как утверждает дипломат, необходимость скорейшего выхода из кризисной ситуации по гуманитарным соображениям. Учитывая число жертв среди мирного населения, количество раненых и людей, лишившихся крова и вынужденных стать беженцами, масштабы разрушений и их последствия, конфликт требует немедленного вмешательства, пояснил В.Чуркин.

Но предложенное Россией прекращение огня на трехдневный срок не нашло одобрения у посла Израиля в ООН Дэна Гиллермана. По его словам, "прекращение огня на таких условиях позволит группировке "Хезболла" перегруппировать силы и восстановить потери". "Не думаю, что это хорошая идея", - заявил Д.Гиллерман в интервью израильскому радио.

Поскольку в последнее время наиболее активно обсуждался франко-американский проект резолюции, то постоянный представитель США при ООН Джон Болтон не преминул с недовольством отозваться о намерении России. Он считает, что ее действия будут отвлекать внимание Совета безопасности от рабочего проекта. "Мы здесь не в игрушки играем; все очень серьезно", - объяснил Болтон.

Между тем, пока дипломаты различных стран мира тщетно пытаются достичь консенсуса, в зоне военных действий продолжают гибнуть люди. По официальным данным, за время конфликта в Ливане жертвами обстрелов и бомбардировок пали 998 человек – таковы данные, представленные официальными источниками из администрации страны. В числе раненых оказались почти 3,5 тыс. жителей Ливана, среди которых подавляющее большинство составляют именно простые граждане, не имеющие никакого отношения к "Хезболле". Израильская сторона тоже понесла потери – главным образом, в ходе ракетных обстрелов приграничных городов. По данным силового ведомства страны, за время конфликта погибли 64 военнослужащих и 38 мирных жителей.

Ливан и Израиль оплакивают погибших

Выбор читателей