Израиль определяет масштабы вторжения в Ливан

На заседании израильского кабинета безопасности сегодня решается вопрос о расширении наземной операции на территории Ливана. Начальник Генштаба и министр обороны настроены решительно, а премьер - не очень


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В то время как члены Совета безопасности Организации Объединенных Наций и главы МИД стран-участниц Лиги арабских государств (ЛАГ) пытаются прийти к единому решению вопроса об урегулировании ливано-израильского вооруженного конфликта, наземная операция на территории южного Ливана продолжается. Более того, в настоящее время кабинет министров израильского правительства намерен обсудить возможность расширения военных действий.

Поскольку существует высокая вероятность того, что в конечном проекте резолюции, который получит одобрение мирового политического сообщества, первостепенным пунктом будет немедленное прекращение огня в зоне конфликта, главы некоторых израильских министерств и особенно силовых ведомств считают необходимой максимальную активизацию борьбы с "Хезболлой" в самое ближайшее время. До того, как будет объявлено о прекращении огня, ВС Израиля намерены продолжить и даже усилить массированные удары по ливанской территории, ставя перед собой цель отнять у боевиков "Хезболлы" возможность использовать реактивные снаряды "Араш". Именно они наиболее часто используются при обстрелах северных приграничных областей Израиля.

Сегодня состоится заседание израильского кабинета безопасности, на котором и будет обсуждаться возможность расширения наземной операции в кратчайшие сроки. Несмотря на явное желание не упустить момент, политики и силовики Израиля осознают сопряженную с принятием столь радикального решения опасность. В то время как мировая общественность прилагает все дипломатические усилия для того, чтобы конфликт наконец-то разрешился и ни в чем не повинные люди перестали гибнуть во время обстрелов и бомбардировок, стремление интенсифицировать военные действия может быть воспринято, мягко говоря, критически. И если начальник Генерального штаба Дан Халуц и глава Минобороны Амир Перец настроены решительно, то премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пока не обнародовал свою позицию.

Тем более что независимые наблюдатели довольно скептически относятся к аргументации израильской стороны в пользу своего возможного решения. Они полагают, что массированные удары в ходе наземной операции не смогут оказать решающего влияния в разоружении и ликвидации "Хезболлы", тогда как число жертв среди мирного населения Ливана может существенно возрасти.

Пока решение не принято, перед войсками Армии Израиля стоит задача зачистить от боевиков и их инфраструктуры только приграничную полосу шириной от четырех до 10 километров. Но в том случае, если кабинет безопасности примет решение о расширении операции, ее территориальный охват приобретет совершенно иные масштабы. Оккупации будут подвергнуты ливанские земли вплоть до реки Литани, которая протекает приблизительно в 20 км севернее линии границы.

Если дело примет именно такой оборот, израильским вооруженным силам придется захватывать не только десятки маленьких селений и городков, что само по себе является сложной задачей, но и крупный портовый город Тир.

Израиль готовится к масштабному наступлению на Ливан. Фото

Выбор читателей