Воевать осталось "день или около того"

До ливано-израильского перемирия осталось ночь продержаться - в понедельник утром огонь будет прекращен. Об этом сообщил Генсек ООН Кофи Аннан. Запад ожидает начала миротворческой операции


ФОТО: AP



Ливану осталось только ночь простоять, днем наступит мир. Резолюция СБ ООН, наконец, принята обеими сторонами, и, судя по всему, теперь дни конфликта сочтены. По крайней мере, в этом убежден Генсек ООН Кофи Аннан. В воскресенье он пообещал, что перемирие между "Хезболлой" и Армией обороны Израиля будет заключено в понедельник, после чего стартует широкомасштабная миротворческая операция.

"Я рад объявить, что оба лидера согласились с тем, что прекращение враждебных действий и окончание столкновений начнет действовать 14 августа в 5:00 по Гринвичу", - сообщает Аннан в своем официальном заявлении, переданном ливанским властям.

Сами противоборствующие стороны никаких авансов не делают, однако же активность их политических лидеров позволяет сделать вывод о скором мире. Правительство Ливана приняло резолюцию Совбеза единогласно, поддержало ее, покапризничав, и военное крыло "Хезболлы". Шейх Насралла готов прекратить обстрелы израильских территорий. Армия обороны готова покинуть южные районы Ливана. Дело за малым – отдать команду к отступлению.

Собственно, этой команды и ждет мировое сообщество. Пока Ближний Восток остывает, западные лидеры высказывают свое мнение о сложившейся ситуации, международные организации уже подсчитывают ущерб от военных действий, интернет-сообщество просто томится и кропает сводки в блогах.

США поспешили отметиться с прогнозами и анализами. Как полагает Госсекретарь Кондолиза Райс противостояние прекратится "через день или около того", а что касается вчерашней чистки на юге Ливана, то это, по словам Райс, "обычный шаг", который следует воспринимать как заключительный этап военной операции.

"Я понимаю, что наступление продолжается, и считаю это частью стандартных действий, которые предполагалось осуществить. Когда положение о прекращении огня вступит в силу, Израиль прекратит наступление", - говорит Госсекретарь. До этого момента, 5:00 по Гринвичу, Армия обороны вольна реализовывать все свои стратегические планы.

Итак, если все пройдет успешно, то в понедельник начнется самая масштабная за последние годы миротворческая операция и с участием международных сил ЮНИФИЛ. В Ливан войдут 13 тыс. "голубых касок" и присоединятся к 2 тыс. наблюдателей, находившихся на территории страны с начала конфликта. ООН намерена установить временную ливано-израильскую границу – так называемую "голубую линию" – и создать буферную зону до самой реки Литани. Там будут дислоцированы миротворцы и части регулярной ливанской армии. Всем остальным вооруженным формированиям в Ливане придется сложить оружие. Армия обороны Израиля обязана покинуть регион и предоставить полный контроль над территорией ливанскому правительству.

Выбор читателей