Израиль исходит из Ливана

Части Армии обороны покидают свои позиции в зоне недавнего конфликта. Теперь районы, ранее бывшие вотчиной "Хезболлы", будут контролировать миротворцы ООН и ливанские войска


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Урегулирование конфликтной ситуации в Ливане окончательно взято в руки мировым сообществом. Сегодня ночью израильские войска начали покидать свои позиции на юге страны, чтобы уступить их миротворцам. "Согласно договоренности между ЦАХАЛ, Временными силами ООН в Ливане и ливанской армией, мы начали процесс передачи контроля над территориями", – говорится в заявлении, распространенным военным ведомством Израиля. Под контроль Организации Объединенных Наций переданы уже более половины оккупированных территорий – это районы между границей двух государств и рекой Литанией, находящиеся к северу, востоку и западу от г.Марджайуна.

Вывод израильских частей происходит одновременно с вводом миротворческих сил ООН и размещением в зоне недавних боевых действий контингентов ливанской армии. К настоящему моменту число миротворцев уже достигло 2 тыс. человек. Всего же, в соответствии с резолюцией №1701 Совета безопасности, численность "голубых касок" может быть увеличена до 15 тысяч. Такое же число военнослужащих направит в южные районы страны правительство Ливана. В идеале, резолюция Совбеза предполагает создание на территории между границей и Литанией, которая ранее была безраздельной вотчиной "Хезболлы", района, свободного от любых вооруженных формирований, кроме правительственных и миротворческих.

Какие национальные контингенты и в каком количестве будут охранять мир на юге Ливана, пока не определено. Этот вопрос будет решаться сегодня в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, где пройдет встреча представителей стран, готовых послать на Ближний Восток своих миротворцев. Между тем помощник Генсека ООН Хеди Аннаби считает, что первое подкрепление в составе 3,5 тыс. военнослужащих может присоединиться к Временным силам ООН уже через две недели. Командует операцией французский генерал Ален Пелегрини, срок мандата которого действует до февраля 2007 года.

Работа по урегулированию конфликта ведется и на дипломатическом уровне. Сегодня два высокопоставленных представителя ООН – советник Кофи Аннана Виджай Намбьяр и его специальный посланник по ливанской проблеме Терье Ред-Ларсен – отправятся в Ливан и Израиль, где обсудят с властями обоих государств пути реализации резолюции. На следующей неделе оба "миссионера" должны вернуться в Нью-Йорк с подтверждением того, что боевые действия в Ливане будут окончательно прекращены, израильские войска – выведены, и на границе Ливана и Израиля воцарится мир.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арабские источники, "армейские подразделения начали в четверг марш на юг Ливана. Порядка двух тысяч ливанских военных с бронетанковой техникой займут в ближайшие три-четыре дня свои позиции на южном берегу Литании в приграничной с Израилем зоне". Сообщается также, что военные перешли реку Литанию в четверг по трем восстановленным накануне мостам: Казимия (в устье Литании), Хардали (к северо-востоку от города Марджаюн) и мосту в районе прибрежного города Тир в направлении Бинт-Жбейль.

Израильские войска готовятся покинуть Ливан. Фото.

Выбор читателей