Израиль не спешит покидать юг Ливана

В течение ближайших двух недель ООН планирует разместить на юге Ливана около 15 тыс. солдат миротворческих сил. Однако Израиль пока не собирается покидать зону конфликта


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Как бы грозно ни ревели двигатели самолетов израильских ВВС, как бы высоко ни вздымались пушки "Хезболлы", а нынешнюю ситуацию на юге Ливана не сравнить с той "мясорубкой", которая творилась в зоне военного конфликта на прошлой неделе. Нет, локальные перестрелки, конечно, не прекращаются, однако существенных нарушений режима перемирия между двумя сторонами пока не зафиксировано. И значительная заслуга в этом принадлежит Совету безопасности ООН, чья резолюция под номером 1701 перевела вооруженный конфликт в куда более пассивную фазу.

Тем не менее до полного перемирия пока еще очень далеко, и следующим этапом по стабилизации обстановки станет вывод израильских войск с ливанской территории, а также размещение на ней миротворческого контингента – опять же согласно упомянутой резолюции. Именно эти вопросы сегодня станут главными на встрече министра иностранных дел Франции Филиппа Дуст-Блази и премьер-министра Ливана Фуада Синьора (а также других представителей ливанского руководства), которая пройдет в Бейруте.

Согласно официальному заявлению, распространенному внешнеполитическим ведомством Франции, целью визита Дуст-Блази является обсуждение "условий развертывания временных сил ООН, вопроса открытия портов и аэропортов, а также условий распределения гуманитарной помощи, в частности, среди перемещенных лиц".

Уже известно, что с сегодняшнего дня и в течение ближайших двух недель ООН планирует разместить на территории Ливана около 15 тыс. солдат миротворческих сил, которые будут представлены в основном французскими военными. Кроме того, в состав контингента также войдут солдаты из Турции, Италии, Малайзии, Индонезии и ряда других стран, готовых помочь в установлении мира на ливанской земле. При этом еще 45 государств ведут консультации по этому вопросу, однако крайняя нестабильность ситуации (удастся ли конфликтующим сторонам сохранить хрупкое перемирие?) оттягивает принятие окончательного решения об участии в миротворческой операции.

"Мировое сообщество пытается действовать как можно скорее, – заявил по этому поводу генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. – Но размещение миротворческих сил может занять недели, а то и месяцы. Мы работаем, чтобы это произошло как можно скорее".

В свою очередь, Филипп Дуст-Блази накануне своего визита в Ливан отметил, что развертывание временных миротворческих сил ООН и регулярной ливанской армии в так называемой буферной зоне (территория между временной ливано-израильской границей и рекой Литания) обязательно должно сопровождаться выводом израильских войск, а также разоружением "Хезболлы" и ее уходом с указанной территории (согласно все той же резолюции Совбеза ООН).

Однако у Израиля, похоже, свое видение этого процесса: в среду глава Генштаба израильской армии Дан Халуц заявил о том, что израильские военные, скорее всего, останутся на территории южного Ливана еще надолго. По данным ряда информационных агентств, ссылающихся на израильское военное радио, на слушаниях в одном из парламентских комитетов Халуц отметил, что "израильская армия будет оставаться в Ливане до тех пор, пока туда не прибудут многонациональные силы, даже если это займет несколько месяцев". Не спешат покидать приграничные территории и представители движения "Хезболла". Сегодня они заявили о том, что не оставят земли, находящиеся южнее реки Литании.

"Голубые каски" готовы гарантировать мир Ливану. ФОТО

Выбор читателей