Израильская армия уничтожила одного из лидеров "Хезболлы"

Руководство израильской армии сообщило, что им удалось уничтожить Саджада Давира, который возглавлял специальное подразделение "Хезболлы". Именно оно несет ответственность за похищение солдат армии Израиля


ФОТО: АР



Израильское командование сообщило об уничтожении одного из лидеров группировки "Хезболла" Саджада Давира. В организации он возглавлял специальное подразделение, которое несет ответственность за похищение двух израильских солдат.

Как сообщается, Саджад Давир был уничтожен за несколько минут до того, как вступило в силу соглашение о прекращении огня. Это не было спецоперацией, и личность погибшего боевика удалось установить лишь спустя некоторое время после налета.

Между тем ливанские власти пока не подтверждают сообщение израильского командования об уничтожении высокопоставленного члена "Хезболлы". Представитель самой "Хезболлы" на условиях анонимности заявил, что среди лидеров орагизации вообще нет человека по имени Саджад Давир. По его словам, в ближайшее время руководство группировки выпустит официальное опровержение этой информации.

По информации израильского командования, всего за время военных действий против "Хезболлы", которые длились 34 дня, удалось уничтожить 13 высокопоставленных членов организации.

Напомним, что израильская армия прекратила боевые действия в понедельник, 7 августа в 8:00 Yтра по местному времени. Предполагается, что в течение ближайших двух недель на территории южного Ливана будет размещен 15-тысячный контингент ООН. После этого Израиль окончательно выведет свои войска из соседней страны.

В то же время даже прекратив военные действия, Израиль оставляет за собой право возобновить их в случае агрессии со стороны боевиков "Хезболлы". Их перемещения буду контролировать специальные подразделения израильских войск, которые остаются на стратегических пунктах, по-прежнему находящихся под контролем военных Израиля. Последним разрешено в случае необходимости - для самообороны - открывать огонь.

Выбор читателей