Перестрелка нарушила перемирие Ливана и Израиля

Первый инцидент с применением оружия случился в южном Ливане спустя три часа после того, как согласно резолюции Совета безопасности ООН в зоне вооруженного конфликта был введен режим прекращения огня




Первый инцидент с применением огнестрельного оружия случился в южном Ливане спустя три часа после того, как согласно резолюции Совета безопасности ООН в зоне вооруженного конфликта был введен режим прекращения огня. Военнослужащие Армии обороны Израиля открыли в западной части бывшей зоны безопасности огонь по членам группировки "Хезболла".

Информационные агентства, ссылаясь на свои источники в израильском командовании, сообщают, что боевики приблизились к израильским позициям на расстояние до нескольких метров, что было воспринято израильтянами как угроза.

Также сегодня, несмотря на объявленное прекращение боевых действий, руководство Израиля подтвердило намерение продолжить морскую и сухопутную блокаду Ливана до тех пор, пока в Ливане не будет создана система контроля, предотвращающая доступ боевиков "Хезболлы" к поставкам оружия.

Спустя еще несколько часов пришло сообщение, что с начала перемирия еще один боевик "Хензболлы" был убит израильскими солдатами у ливанской деревни Гандурия. Военные увидели, что к ним приближается вооруженный винтовкой человек, и открыли огонь до того момента, как он смог выстрелить.

Напомним, командование Армии обороны Израиля дало приказ солдатам не вести никаких боевых действий после 8:00 по местному времени (9:00 мск), в то же время уточнив, что израильские войска будут предпринимать все необходимое, чтобы не подвергнуться обстрелу со стороны боевиков "Хезболлах".

Тем временем в понедельник военнослужащим Армии обороны Израиля был отдан приказ не вести никаких боевых действий после 8:00 по местному времени (9:00 мск). В то же время командование подчеркнуло, что израильские войска будут предпринимать все необходимое, чтобы не подвергнуться обстрелу со стороны боевиков "Хезболлы".

Трудно сейчас сказать, сумеет ли ООН, а также руководство Израиля, Ливана и "Хезболлы" не допустить того, чтобы усилия мирового политического сообщества по урегулированию вооруженного конфликта пошли прахом. Накануне Израиль объявил о том, что боевые действия его армии на территории южного Ливана будут прекращены.

13 августа 2006г. кабинет министров Израиля одобрил резолюцию Совета безопасности ООН, которая призывает к "полному прекращению военных действий". Документ также предусматривает размещение на юге Ливана 15 тыс. миротворцев ООН, которые будут помогать ливанским военным контролировать эту часть страны после ухода израильской армии. Лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла заявил о готовности подчиниться условиям резолюции ООН.

Выбор читателей