"Хезболла" нанесла удар по позициям Израиля

Боевики "Хезболлы" обстреляли ракетами позиции израильской армии на юге Ливана. Сообщается, что никто не пострадал. Несмотря на перемирие, группировка заявила, что продолжит атаковать израильские войска


ФОТО: AP



Активная фаза военного конфликта между Израилем и "Хезболлой" на земле Ливана все-таки завершилась. Израильтяне уверены в своей победе, боевики движения поздравляют друг друга с ней же. Армия обороны Израиля дошла до реки Литании, "Хезболла" не дала себя разоружить. Резолюция Совбеза ООН не дает израильским военным права на наступательные операции, но оставляет за ними возможность обороняться. Стало быть, любой выстрел боевиков может стать поводом для боевых действий.

И стрельба не утихает. Боевики "Хезболлы" обстреляли ракетами позиции израильской армии на юге Ливана. Сообщается, что никто не пострадал. Несмотря на перемирие, группировка заявила, что продолжит атаковать израильские войска. Напомню, что вчера, спустя три часа после объявленного перемирия, израильтяне обстреляли группу боевиков "Хезболлы" в западной части бывшей "зоны безопасности". Позднее еще один боевик "Хезболлы" был убит израильскими солдатами у ливанской деревни Гандурия. Военные увидели, что к ним приближается вооруженный винтовкой человек, и открыли огонь до того момента, как он смог выстрелить.

Министр обороны Ливана Элиас Мур сообщил 15 августа, что ливанская армия выйдет к северу от реки Литании до конца этой недели. Мур признал, что этот факт вряд ли понравится руководству Израиля, который заинтересован – цитирую по MIG News - в том, чтобы ливанские войска заняли позицию на границе между двух государств, дабы воспрепятствовать боевикам "Хезболлы" вновь активизироваться в этом районе.

Согласно резолюции Совета безопасности ООН, 15-тысячный контингент ливанских войск будет размещен в указанном районе. В течение ближайших 10 дней миротворческие силы UNIFIL займут территории, которые сейчас контролируют израильские военные. Впоследствии, согласно документу, этот район должен быть передан под контроль ливанской армии. Отметим, что пункт 7 решения Совбеза не позволяет силам UNIFIL применять оружие для предотвращения военных действий, для разоружения "Хезболлы" или создания буферной зоны в южном Ливане.

Обе конфликтующие стороны, как пишет "КоммерсантЪ-Украина", вчера по максимуму постарались использовать последние часы до объявленного перемирия. За ночь израильские ВВС успели обстрелять объекты "Хезболлы" в Баальбеке и Тире, а в понедельник, невзирая на добровольно объявленное израильской стороной досрочное прекращение огня, нанесли удары по востоку Ливана и лагерю палестинских беженцев на юге страны.

Незадолго до перемирия два по Бейруту было нанесено два мощных удара. Кроме того, израильтяне попытались уничтожить здание принадлежащей "Хезболле" телекомпании "Аль-Манар". "Хезболла" тоже не осталась в долгу: в минувшее воскресенье по северной части Израиля были выпущены свыше 250 ракет.

В Швеции 31 августа должна состоятся международная конференция стран-доноров, готовых оказать гуманитарную помощь Ливану и принять участие в восстановлении страны. Как сообщает РБК, представители около 60 стран приглашены для участия в мероприятии, которое будет организовано совместно правительствами Швеции и Ливана при участии ООН.

Выбор читателей