Итальянцы войдут в Ливан на жестких условиях

Правительство Италии выразило готовность отправить на юг Ливана до 3 тыс. военнослужащих и возглавить международный миротворческий контингент, но сделает это не раньше, чем Израиль прекратит стрельбу


ФОТО: АР



Хотя совсем недавно европейские державы горячо поддержали резолюцию ООН о прекращении огня и направлении в зону конфликта международных миротворческих сил, сегодня ни одна из них не спешит посылать своих военных на Ближний Восток. Накануне Италия выразила готовность возглавить миротворческую миссию на юге Ливана и предоставить для нее от двух до трех тысяч солдат, однако, как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства страны Массимо Д'Алема, итальянские войска вступят на ливанскую землю не раньше, чем Израиль полностью прекратит боевые действия.

"Мы ожидаем, что теперь Израиль будет соблюдать перемирие, на этот раз по-настоящему, – заявил Д'Алема в интервью газете La Repubblica. – Справедливо добиваться от "Хезболлы", чтобы она сложила оружие. Но мы не сможем отправить свои войска в Ливан, если израильская армия будет продолжать стрельбу".

В свою очередь премьер-министр Италии Романо Проди призвал ООН издать новую резолюцию по Ближнему Востоку, в которой были бы четко оговорены полномочия миротворческих сил. Хрупкое перемирие в Ливане может рухнуть со дня на день, и риск, что миротворцы оказаться между двух огней, очень велик.

Между тем президент США Джордж Буш, выступая в понедельник на пресс-конференции в Белом доме, призвал без проволочек разместить международные силы в зоне конфликта. "Международное сообщество должно без промедления назначить руководство этих новых международных сил, четко определить круг их обязанностей и разместить их как можно скорее в целях обеспечения мира", – сказал Буш.

Американский лидер пообещал, что Соединенные Штаты обеспечат поддержку миротворцам, а также выделят средства на восстановление в Ливане жилых домов, школ и дорог. Размеры гуманитарной помощи составят порядка $230 миллионов.

Выбор читателей